Posted 26 мая 2022,, 12:10

Published 26 мая 2022,, 12:10

Modified 26 мая 2022,, 12:18

Updated 26 мая 2022,, 12:18

В Омске пассажирский автобус на ходу облило нефтепродуктами из бочки

26 мая 2022, 12:10
Из открытых окон жидкость попала на пассажиров.

МЧС, ГИБДД и другие ведомства выехали на место происшествия в центре Омска. На остановке «Рабиновича» из автобуса № 20, который ездит по маршруту ОНПЗ — Гашека, срочно эвакуировали всех пассажиров.

Автобус облило темной пахучей жидкостью из автоцистерны, которая ехала рядом.

По словам водителя автобуса, он ехал по маршруту и поравнялся с автомобилем с бочками. В какой-то момент из цистерны через открытый люк прямо на автобус расплескалось неизвестное химическое вещество. Через открытые окна жидкость попала на пассажиров.

«Бочка плесканула. Ничего не загорелось, никто не пострадал. То ли вода грязная, то ли масло, отработка в общем», — рассказал Городу55 водитель автобуса на месте происшествия. 

В итоге оба участника происшествия — бензовоз и пассажирский автобус — были вынуждены дожидаться МЧС и ГИБДД.

Николай Артемьев, глава Омского транспортного союза, который обслуживает маршрут № 20, прокомментировал ситуацию Городу55. По предварительным данным, в бочке были темные нефтепродукты — дизель, мазут или масло. Что именно, сейчас устанавливается. При этом автомобиль не был специализирован для перевозки таких жидкостей. Водитель думал, что в бочке вода.

«При движении бочку качнуло, из люка вылилась эта жидкость. Столкновения не было. Физически пострадавших нет, но людей перепачкало, испортило одежду. Сейчас будет решаться вопрос о компенсации», — рассказал Николай Артемьев.
"