Posted 23 мая 2022,, 10:49

Published 23 мая 2022,, 10:49

Modified 23 мая 2022,, 10:49

Updated 23 мая 2022,, 10:49

«Пять номеров люкс»: В Омске продают гостиницу для животных

23 мая 2022, 10:49

В Омске выставили на продажу гостиницу для животных

Владельцы объясняют это финансовыми трудностями.

На сайте бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже гостиницы для животных в Омске. Сообщается, что заведение находится в Советском округе. Город55 узнал у владельца, с чем связано такое решение.

«Финансовые трудности у нас, нужны наличные», — рассказал нам автор объявления Сергей Николаевич.

Как выяснилось, зоогостиница — это франшиза сети BookingCat, головной офис которой находится в Новосибирске. В сети 21 город, в том числе — в Казахстане. В Омске помещение, которое продают со всем оборудованием за 1 млн 170 тысяч рублей, состоит из 15 номеров — 5 «люксов» и 10 «комфортов». Плюс есть еще помещение с возможностью размещения птиц или грызунов в клетках.

По словам владельца, это был семейный бизнес. Кроме них с женой работала еще одна нанятая сотрудница. Она останется «в наследство» новому собственнику. А вот второго работника, который будет дежурить посменно, придется искать самим.

Из-за непростой экономической ситуации в стране со сложностями столкнулись многие похожие заведения. Некоторые сейчас находятся на грани закрытия. Причин несколько — значительно выросли в цене практически все ветеринарные препараты и корма. Кроме того, хозяева животных, которые и сами переживают непростые времена, реже стали обращаться за услугами по передержке животных на время своего отпуска.

В Омске одна из наиболее известных гостиниц для собак принадлежит инструктору по дрессировке Юрию Белоусову. Он заверил, что на их бизнесе кризис практически никак не отразился.

«В городе сейчас существует более 40 гостиниц для животных, — рассказал Юрий Белоусов Городу55. — Люди, кто более или менее подтянут в тему, пытаются на этом заработать. Существуют еще домашние передержки. Люди держат чужих собак прямо в квартирах. Это не лучший вариант. Мне сдали собаку, я живу в своем доме за городом. У меня для этих целей построен отдельный дом — специально для животных. Взял сложную собачку, она лает постоянно. Ну и Бог с ним, пусть лает. А представляете, если это в квартире? Что будет делать этот а-ля гостиничный менеджер?».

У семьи Белоусовых совсем небольшая гостиница. Она расположена в селе Харино. Отель для хвостатых постояльцев существует около 8 лет, и пока дела идут нормально.

«Мы уже в последний вагон залезли, создали гостиницу для собак чуть ли не позже всех в Омске, — продолжает Юрий Николаевич. — У нас же в основном дрессировка, а гостиницу уже открыли под давлением клиентов. Один обратился, второй — сделали. Так же, как и с дрессировкой, решили: если делать — то лучшее. Мест немного, зато я знаю, что это хорошая гостиница. У меня четыре теплых места в доме и три летних вольера на улице. Всего семь мест. Все занято бывает в редких случаях. Сейчас у меня живут шпиц и немецкая овчарка. Сезон отпусков начнется, будет примерно наполовину заполнено».

Также Белоусов рассказывает, что, как и все, столкнулся с проблемой исчезновения или резкого подорожания привычных кормов для собак. Но неплохая замена нашлась довольно быстро.

«Будет какая-то яма год-два, это пройдет. И снова будем работать. Мы кормили собак „Пуриной“, но она сильно подорожала. Появились отечественные, новосибирские корма, — объясняет владелец гостиницы для животных. — Я вот сейчас с молодежью общаюсь. Говорю: „Ребята, вам повезло. У вас те же времена, что были у нас в 1990-е. Можно начинать любой бизнес. Ныряйте, дерзайте, дергайтесь, потому что сейчас рынок опустел в хлам. Сейчас можно легко заработать“. Новосибирцы молодцы, быстро сообразили. Выдали на гора достаточно полноценный сухой корм по стоимости в два раза ниже импортного. Какой мы будем брать? Конечно, их!».

"