Как сообщает pravda.ru, в течение последних месяцев в Японии резко уменьшилось число случаев заболевания коронавирусом.
Всего там опасное заболевание унесло жизни 18 300 человек, что не так много по сравнению с количеством его жертв в других странах. Но в последние дни у 215 военнослужащих с базы ВМС США Кэмп-Хансен на Окинаве оказался положительный результат ПЦР-теста.
В связи с чем японский МИД выразил свое недовольство руководству вооруженных сил США в Японии.
Япония закрыта почти для всех иностранных граждан. Прибывающим сюда иностранцам нужно пройти тестирование, после чего провести в изоляции две недели дома или в отелях. Несмотря на это, новых американских военных проверяли лишь спустя три-пять дней после того, как они прибыли на базу., и все это время они могли свободно перемещаться по территории части.
Пока нет точных данных, сколько военнослужащих являются носителями нового варианта вируса "омикрон". Он выявлен у почти трех четвертей новых заразившихся коронавирусом в США в течение последней недели.