Posted 20 мая 2022,, 18:31

Published 20 мая 2022,, 18:31

Modified 20 мая 2022,, 18:31

Updated 20 мая 2022,, 18:31

Всероссийские просветительские игры завершились в Москве

20 мая 2022, 18:31
В российской столице завершился просветительский марафон «Новые горизонты».

Победителей финального этапа первых Всероссийских просветительских игр для старшеклассников наградили 19 мая на площадке ВДНХ.

Корреспонденты ТАСС пишут, что организатором Просветительских игр выступило Российское общество «Знание». Содействие оказало Минпросвещения РФ.

На первом месте оказалась команда из Архангельской области – она набрала 421 балл. Далее следуют Воронежская область и Приамурье с показателями 414 и 410 баллов соответственно.

В десятку лучших попали команды из следующих субъектов РФ: Севастополь, Москва, Оренбургская, Астраханская, Челябинская, Ярославская и Мурманская области.

В финале Просветительских игр в Москве участвовали 528 человек, входивших в состав 88 команд: от всех 85 регионов государства, а также от движения «Юнармия», сообщества «Большая перемена» и Российского движения школьников.

Победителей награждал заместитель руководителя президентской администрации Сергей Кириенко. По словам организаторов, весьма динамичным и насыщенным событием стало многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам.

Финалисты участвовали в интеллектуальной викторине, а также на скорость собирали большие магнитные карты РФ от федеральной программы «Знаю Россию». Каждая команда представила свой инновационный объект.

В последний день игр прошли спортивные соревнования. Команды на время преодолевали непрерывные полосы препятствий протяженностью в 150 метров. За первенство по киберспорту состязались по два участника от каждого региона страны.

Отметим, что школьникам дали возможность в индивидуальном порядке каждый день дополнительно зарабатывать бонусы и призы.

В ходе просветительского марафона «Новые горизонты» учащиеся старших классов пообщались с выдающимися личностями, участвовавшими в программе трека «Роль России в мире».

Организаторы уточнили, что в последний день мероприятия для 15 участников был предусмотрен сеанс совместной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Две участницы успешно сыграли вничью.

Федеральный медиахолдинг 1MI выступает официальным информационным партнером проекта. 

"