Posted 20 мая 2022,, 14:03

Published 20 мая 2022,, 14:03

Modified 20 мая 2022,, 14:03

Updated 20 мая 2022,, 14:03

Для экс-главы «Омскавтодора» Шипилова запросили 5 лет колонии, хотя хищений не нашли

20 мая 2022, 14:03
Приговор бывшему руководителю могут огласить уже на следующей неделе.

Сегодня в Кировском районном суде Омска состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении экс-руководителя АО «Омскавтодор» Алексея Шипилова. На скамье подсудимых он оказался по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в присвоении денежных средств в крупном размере.

По материалам дела, которые на заседании озвучил гособвинитель, Шипилов от имени «Омскавтодора» решил заключить контракты с определенными поставщиками без проведения торгов.  Для этого, как установили следователи, одна заявка дробилась на мелкие, стоимостью не более 800 тысяч рублей.

Дело в том, что по Федеральному закону № 223 и внутреннему регламенту контракты, превышающие 800 тысяч рублей, в обязательном порядке должны выставляться на торговые площадки, а если меньше, то можно напрямую заключать договоры с единственным поставщиком. Этим, собственно, как установили силовики, и воспользовался Шипилов.

«Так, 22 апреля 2019 года обвиняемый в рамках контракта с «Управлением дорожного хозяйства Омской области» по ремонту дорог в регионе заключил с единственным поставщиком ООО «НЛК «Автострада» 41 договор на поставку щебня различных фракций на общую сумму 32 миллиона 40 тысяч рублей. При этом сумма каждого договора не превышала 800 тысяч рублей», — озвучила на прениях гособвинитель.

По такой же схеме, как было озвучено в суде, Шипилов заключил еще около 30 контрактов на поставку щебня и песка различных фракций с другими компаниями, в числе которых ООО «Альфа-Строй» и ООО «СНК-Холдинг».

«В результате было нарушено антимонопольное законодательство, поскольку указанные компания получи конкурентные преимущества, так как участвовали в закупках напрямую без проведения торгов. Кроме того щебень и песок был реализован по явно завышенным ценам», — пояснил представитель областной прокуратуры.

Тем самым, по подсчетам силовиков, в результате таких закупок был причинен ущерб, в том числе и министерству имущественных отношений Омской области, на сумму более 13 млн рублей.

По этому составу преступления гособвинение сочло вину полностью доказанной и запросило у суда для Алексея Шипилова 5 лет в колонии общего режима, а также удовлетворение иска на всю сумму ущерба. В счет погашения этой суммы представитель прокуратуры предложил изъять арестованные у обвиняемого деньги в сумме более 1 млн рублей и автомобиль Nissan Qashqai, который был оценен в 1.8 млн рублей.

Что касается эпизода с хищением, то тут обвинение не нашло ни злого умысла со стороны Шипилова, ни состава преступления и удалило ее из инкриминируемых деяний.

Дело в том, что ранее Шипилов заключил договор с компанией на проведение торжественных мероприятий и банкета по случаю празднования 85-летния дорожной отрасли Омской области. Цена вопроса составила 100 тысяч рублей. Вот только в контрактах вместо реальной причины оплаты по настоянию исполнителей было указано: «Проведение обучающего семинара». Собственно, за эту строчку и зацепились силовики.

Вот только мероприятие прошло, на нем, в частности, присутствовали работники «Омскавтодора», а также сотрудники и руководители других компаний, которые занимаются строительством дорог. Из их свидетельских показаний следовало, что и они заключали договоры с организаторами и тоже вносили суммы от 50 до 150 тысяч рублей.  Потому никакого криминала в этих деяниях Шипилова обвинение не увидело.

Что касается позиции защиты, то она попросила суд оправдать своего подзащитного по всем предъявленным обвинениям. Сам Алексей Шипилов ни на следствии, ни в суде свою вину так и не признал.

На следующей неделе Шипилов произнесет последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

"