Posted 19 мая 2022,, 08:23

Published 19 мая 2022,, 08:23

Modified 19 мая 2022,, 08:23

Updated 19 мая 2022,, 08:23

Возле новой «Арены Омск» до конца августа высадят сквер и обустроят велодорожку

19 мая 2022, 08:23
Сейчас работа в самом начале.

Чтобы закончить благоустройство территории вокруг нового ледового дворца подрядчику нужно около трех месяцев.  

Сейчас уже готова новая ливневая канализация. Рабочие занимаются демонтажем старого тротуара и строительством линии наружного освещения.  В скором времени вокруг новой “Арены Омск” появится тротуар, велодорожка, уличные скамейки и урны, небольшой сквер из лип, кленов, ясеней, берез, черемухи, сосен и кустарников. 

Параллельно вокруг ледового дворца идет ремонт дорог по национальному проекту. Так, на дублере ул. Лукашевича строители убрали старый асфальт и уложили новый выравнивающий слой, смонтировали освещение, почти закончили строительство тротуаров. Дорожные работы идут также на улицах Перелета и Шаронова. 

«Подрядчики не простаивают, каждый этап работ строго контролируется. Кроме того, вокруг «Арены-Омск» установят 30 стационарных камер видеонаблюдения для контроля за дальнейшим состояниям объектов благоустройства. До конца августа, к открытию «Арены Омск», все работы по периметру спортивного сооружения будут завершены», - прокомментировал первый заместитель мэра Евгений Фомин.

На дублере ул. Лукашевича строители начали готовить основание под тротуар и тактильную плитку. Кроме того, к концу августа на левом берегу появится еще одна парковка на 360 автомобилей. Ее строят между улицей Шаронова и Набережной Иртыша.  

Добавим, что к 2023 году на Левобережье планируют запустить новые троллейбусные маршруты. Они свяжут строящиеся микрорайоны с центром города.  

"