Posted 19 мая 2022,, 14:41

Published 19 мая 2022,, 14:41

Modified 19 мая 2022,, 14:41

Updated 19 мая 2022,, 14:41

В Минэнерго объяснили, почему замыкания не могли стать причиной омских пожаров

В Минэнерго объяснили, почему замыкания не могли стать причиной омских пожаров

19 мая 2022, 14:41
Фото: 1MI
Как отметили в ведомстве, они ликвидируются меньше, чем за одну секунду.

С начала пожароопасного сезона в Омской области произошло более 300-т пожаров. Они привели к серьезным человеческим жертвам и разрушениям сотен домов. 

Пока одни ведомства занимаются помощью погорельцам, другие - ищут виновников и причины бедствий. 

Часть ответственности за случившееся по мнению региональной власти лежит и на энергетиках. Напомним, что задержан начальник Называевских РЭС. Есть предположения, что причиной пожаров могли стать Короткие замыкания или схлестывание проводов. Об этом заявляли губернаторы регионов на селекторном совещании по пожарам с Владимиром Путиным.

В свою очередь энергетики объясняют физику процесса:

"Провода находятся на удалении от земли (у ЛЭП до 20 кВ – на высоте 5-7 м), и непонятно, как это могло привести к возгораниям. Кроме того, на энергообъектах установлена быстродействующая защита, которая срабатывает мгновенно, отключая трансформаторные подстанции и линии электропередачи", - прокомментировала глава департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО» Наталья Готова. 

В Минэнерго уточнили, что любое замыкание ликвидируется меньше чем за одну секунду:

«Этот механизм, в том числе, призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов», – подчеркнули в ведомстве.

В компании «Россети», в ведомстве которой находится большая часть сетевого хозяйства страны, добавили,  что в районах пожаров по заявкам МЧС России вручную отключали ЛЭП. Это говорит о штатном режиме работы объектов и отсутствии повреждений, которые могли стать причиной пожаров.

"