Posted 16 мая 2022,, 09:34

Published 16 мая 2022,, 09:34

Modified 16 мая 2022,, 09:34

Updated 16 мая 2022,, 09:34

«Огненная неделя» в Омской области переросла уже в четыре уголовных дела

16 мая 2022, 09:34

После массовых пожаров в Омской области возбудили четыре уголовных дела

Также проводится доследственная проверка из-за смерти женщины в одном из массовых возгораний.

Городу55 стали известны подробности проверок по фактам массовых возгораний в Омской области, которые обрушились на регион 6 мая. Так, помимо уголовных дел из-за пожаров в Называевске и в омском поселке Новоалександровка были возбуждены еще два производства.

«По фактам пожаров в деревне Барсуковка Любинского района и деревне Верблюжье Саргатского района возбуждены уголовные дела по статье «Халатность»», — сообщили Городу55 в СКР по Омской области.

Помимо этого проводится проверка из-за смерти 53-летней женщины при возгорании частного дома в деревне Богословка Омского района. Добавим, что, как ранее сообщал Город55, всего за «огненную неделю» в регионе погибло 4 человека.

Напомним, масштабные пожары обрушились на Омскую область днем 6 мая. В результате в Называевске выгорело порядка 87 домовладений, по данным областного правительства, а в Новоалександровке огонь уничтожил 21 дом.  Репортажи наших корреспондентов с этих пожаров можно посмотреть здесь и здесь.

Также, по данным ГУ МЧС по Омской области, в тот же день горели дома и строения в пяти сельских районах и в городе Омске:

  • произошел пожар в деревне Барсуковка Любинского района, где огнем повреждены 18 строений, в том числе 8 жилых домов;
  • пожар в селе Богословка Омского района, огнем поврежден жилой дом и хозпостройки;
  • пожар в СНТ «Радист-1» Омского Района, огнем повреждены 7 строений на 7-ми участках;
  • пожар в деревне Верблюжье Саргатского МР, огнем повреждены 16 строений, в том числе 4 жилых дома;
  • пожар в селе Азово Азовского района, повреждены 2 дома и 4 хозпостройки;   
  • почти сутки спасатели тушили возгорание в деревне Петровка Омского района, но о повреждениях информации нет до сих пор.

Добавим, что из-за пожара в Называевске были задержаны мэр города Виктор Лупинос и руководитель Называевского отделения электросетей Евгений Шаламов, а за Новоалександровку перед законом будет отвечать начальник цеха АО «Территориально генерирующая компания № 11» Евгений Масленников.

"