Posted 11 мая 2022,, 12:05

Published 11 мая 2022,, 12:05

Modified 11 мая 2022,, 12:05

Updated 11 мая 2022,, 12:05

Топ арбитражных дел Омска: быстрая битва «Экоса» с «Магнитом» и убытки «Вними-Сибирь»

Топ арбитражных дел Омска: быстрая битва «Экоса» с «Магнитом» и убытки «Вними-Сибирь»

11 мая 2022, 12:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За апрель 2022 года в Арбитражный суд Омской области поступило 1022 дела, а общая сумма исковых требований по пяти самым крупным из них превысила 3.57 млрд рублей

1 место: Битва мусорных гигантов

На первом месте скоротечное дело между крупнейшим возчиком бытовых отходов ЗАО «Экос» и региональным оператором «Магнит».

Иск в арбитраж на сумму свыше 2.92 млрд рублей поступил в арбитраж 1 апреля. Однако уже через три дня от «Экоса» пришло ходатайство, в котором компания попросила вернуть заявление. Эту просьбу суд удовлетворил 5 апреля.

К сожалению, в документах нет ни слова о причинах подачи этого иска и его отзыва.  Не исключено, что стороны договорились в досудебном порядке, или это была банальная первоапрельская шутка.

Вообще этот иск выглядит весьма странно, поскольку, как ранее сообщал Город55, главный бенефициар регоператора «Магнит» Сергей Чолаков связан с депутатом думы ХМАО-Югры Степаном Пыталевым, который в свою очередь является заместителем директора ЗАО «Экос» и одним из его учредителей. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

2 место: «Омскэлектро» и Минфин

Это дело поступило в омский арбитраж 19 апреля.  Как указано в документах суда АО «Омскэлектро» пытается взыскать с Министерства финансов Омской области более 257.1 млн рублей.

Уже 22 апреля это заявление было принято к производству и к делу в качестве третьего лица подключили Региональную энергетическую комиссию. Более подробная информация об этом деле пока отсутствует.

3 место: «Омскэлектро» и москвичи

В день, когда суд принял к производству предыдущий иск «Омскэлектро», в арбитраж поступил иск от московского ООО «ТЭЛ МП» к предприятию на 154 млн рублей. Суд принял иск к производству 29 апреля и назначил первое заседание на 31 мая 2022 года.

О компании «ТЭЛ МП» известно мало: ее учредителем является московский бизнесмен Владимир Чернышев, а генеральным директором Наталья Мащенко.

Согласно открытым данным, общество занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, а также производством электрического оборудования, распределительной и регулирующей аппаратуры.

За 2021 год выручка «ТЭЛ МП» составила порядка 418.2 млн рублей.

4 место: «Молочные реки» с убытками

Почти 117.6 млн рублей убытков пытается отсудить через арбитраж один из крупнейших производителей молока и молочных продуктов  ООО «ВНИМИ-Сибирь» в лице одного из учредителей Любови Меленцовой с нынешнего директора компании Людмилы Круголовой, а также с бывшего руководителя Сергея Дударева.

Как выяснил Город55, в прошлом году Арбитражный суд Омской области уже рассматривал иск «ВНИМИ-Сибирь» и Меленцовой к Круголовой.  Тогда сооучредитель компании пыталась отсудить у директора убытков на сумму более 4.5 млн рублей.

Как значится в материалах дела, еще в 2012 году между «ВНИМИ-Сибирь»  и еще одним учредителем общества Сергеем Кулишиным был заключен договор займа, по которому предприниматель получал от компании деньги под проценты.

Вернуть долг Кулишин должен был не позднее 21 мая 2019 года как денежными средствами, так и акциями «ВНИМИ-Сибирь» и «Центра региональных исследований», ранее принадлежащих ООО «Торговый дом С. П. Жерихов».

Как полагала Любовь Меленцова, были составлены формальные приходно-кассовые ордера, согласно которым Сергей Кулишин вернул долг, потому он остался должен более 4.5 млн рублей.

Тогда суд выслушал все доводы, не нашел никаких доказательств фальсификации и образования задолженности и отказал в иске.

Нынешняя судебная тяжба  может быть отголосками того дела. 

5 место: Спор за связь на сотню миллионов

Более 117,5 млн рублей омское ООО «Энергоуправление» требует через Арбитражный суд Омской области с омского интернет провайдера ООО «Трансфер».

Иск поступил в суд 26 апреля и в тот же день судья принял решение оставить его без движения из-за того, что не были предоставлены документы о попытках досудебного урегулирования спора. После, по всей видимости, нужные бумаги донесли и 5 мая иск был принят к производству.

Об ответчике по этому дело известно, что компания специализируется на строительстве, управлении собственным и арендованным имуществом, ремонте электронного и оптического оборудования и прочей. Единственным учредителем и директором общества является предприниматель Михаил Цибульский. За 2021 год выручка компании составила порядка 28.8 млн рублей.

Что касается ООО «Трансфер», то это омский интернет провайдер, которые предоставляет услуги по доступу в Сеть, к телевидению, телефонной связи и видеонаблюдению.

По поводу сути иска известно, что. якобы» ООО «Трансфер» пытается реализовать некое имущество, которое находится на балансе «Энергоуправления», а также демонтировать самовольные подвесы ВОЛС (волоконно-оптической линии связи).

"