Posted 9 мая 2022,, 15:47

Published 9 мая 2022,, 15:47

Modified 9 мая 2022,, 15:52

Updated 9 мая 2022,, 15:52

«Впервые попробовала полевую кухню и танцы». День Победы в Омске глазами тюменки

9 мая 2022, 15:47
Такое 9 мая в моей жизни точно было впервые.

Я больше 10 лет в журналистике и практически каждый год попадаю работать на 9 мая. За свою профессиональную деятельность я успела поработать в Тобольске, Екатеринбурге, Тюмени, а теперь и в Омске. Я была уверена, что меня уже ничем не удивить: везде примерно все одно и то же, но как же я ошибалась.

Неделю назад  я приехала жить из Тюмени в Омск и сразу попала работать на День победы. Идя на мероприятия, я вспоминала, как этот праздник проходил в Тюмени еще до коронавируса. Да, было красиво, торжественно, трогательно. Мне казалось, что это предел, но сегодняшний праздник в Омске меня покорил.

Первое, что бросилось в глаза - это масштаб и люди. Еще до начала торжественной части в центре города собралось много омичей. Ощущалась атмосфера патриотизма, сплоченности, дружелюбия. Все были красиво одеты. Особенно брали за душу маленькие дети с родителями в одинаковых формах Великой Отечественной войны. Было видно, что родители детям это не навязали и не "запихали" в костюмы силком, а показали это своим примером, правильной позицией и любовью.

Когда я оказалась в колонне бессмертного полка, мне показалось, что он бесконечен.  По моему телу бегали мурашки. Эмоции людей были абсолютно разные, кто-то плакал, вспоминая своих родных, кто-то радовался. А кто-то пел советские песни и кричал «ура». Я раз 10 в своей жизни видела своими глазами бессмертный полк, но такой трепет в душе испытала впервые.

Грустно было видеть, что становится совсем мало ветеранов. Но радостно за то, что в ходе общения они стараются вспоминать только позитивные моменты и, пожалуй, могут дать фору еще любому молодому человеку.  Шутят, обнимаются, ласково называют «доченька», а вслед говорят «береги себя».

После того, как завершилась основная часть празднования, я решила заглянуть в Музейный комплекс воинской славы омичей. Идя туда, я думала, что побуду там не больше получаса и даже не подозревала о том, что меня там будет ждать.

Заходя внутрь, я увидела военную технику, людей и полевую кухню. Возле нее собралась целая цепочка омичей, желающих испробовать гречневую кашу. Честно, я даже не попыталась встать в очередь, так как думала, что она никогда не закончится. Подошла поснимать происходящее, а добрый молодой человек в военной форме сунул мне тарелку с кашей, улыбнулся и пожелал приятного аппетита. Может, я выглядела слишком голодной?

Так я впервые попробовала полевую кухню. Обычно мне удавалось только насытиться запахом и расстроиться, что из-за бесконечных очередей я снова останусь голодной.

После трапезы начались выступления творческих коллективов и танцы! Самые настоящие танцы 40-годов! Люди, не отрываясь, смотрели за происходящим, громко хлопали в ладоши и сами были готовы выйти танцевать. Приятно было наблюдать за малышами, которые тоже то и дело еле сдерживались, чтобы не пуститься в пляс.

На несколько часов территория музея отправилась в 40-е годы. Артисты не позволили зрителям быть простыми наблюдателями и тоже окунули в атмосферу того времени по полной. Вытащив людей в большой круг и поделив их по парам, омичей учили танцевать кардиль. Оказывается, это не просто. Я испытала это на себе, хотя и не планировала.

Так как я находилась на задании, у меня и в мыслях не было, что я буду втянута в эти все действия, да еще и впервые при таком количестве людей буду танцевать. Я пыталась отказаться, говоря, что работаю и мне нужно фотографировать, да и танцор-то из меня так себе, но подошедшие ко мне мужчины были непреклонны. Они в шутку забрали у меня телефон и сказали: "Пока не станцуешь - не отдадим". В общем, выбора мне не оставили.

От волнения первые несколько секунд у меня не получались движения. Я путала ноги и чувствовала себя, скажем, так не очень. Однако азарт и окружающие люди помогли расслабиться и даже получить от этого удовольствие. Такого поворота я точно не ожидала.

Омск для меня совсем новый город. Сегодня мне показалось, что он жил. Каждая частичка улицы была заполнена людьми, движением, жизнью, весельем, танцами. В центре города даже совсем юные уличные музыканты исполняли песни военного времени и собирали вокруг себя толпы восторженных зрителей.

К слову, это 9 мая я точно запомню надолго. Во всех городах своя атмосфера, своя история, но именно в Омске я ощутила людей, обратную связь и какое-то домашнее тепло. Как будто тут я не неделю, а всю свою жизнь. И все это благодаря сегодняшнему празднику.

"