Posted 9 мая 2022,, 09:58

Published 9 мая 2022,, 09:58

Modified 9 мая 2022,, 10:00

Updated 9 мая 2022,, 10:00

К шествию «Бессмертный полк» в Омской области присоединилось рекордное число жителей

9 мая 2022, 09:58
В акции приняли участие свыше 168 тысяч наследников Победы.

По подсчетам правительства Омской области, в патриотической акции приняли участие 168 тыс омичей. Из них 101 тыс человек прошла в колонне по главным улицам Омска, еще 67 тыс жителей присоединились к акции в муниципальных районах региона.

Памятная акция прошла в регионе в десятый раз, после двухлетнего перерыва из-за коронавируса в этом году она состоялась в привычном офлайн-формате. С портретами своих прадедов, дедов и родителей сегодня прошли омичи разных возрастов. Впервые к акции присоединились дети-сироты. Юные омичи шли с портретами детей-героев Великой Отечественной войны

Губернатор Омской области Александр Бурков прошел вместе с омичами в колонне с портретом  своего деда-фронтовика Павла Михайловича Крутовских, который ушел воевать в первый же день войны.

С портретами близких и родных в шествии также участвовали председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина.

Общая протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила 5 километров. Шествие «Бессмертный полк» завершилось у мемориала «Слава героям» на бульваре Победы концертной программой «Связующие нити Победы».

"