Posted 8 мая 2022,, 17:50

Published 8 мая 2022,, 17:50

Modified 8 мая 2022,, 18:13

Updated 8 мая 2022,, 18:13

В Омск из-за пожаров прилетел федеральный замминистра

8 мая 2022, 17:50
Чиновник пробудет в регионе несколько дней, чтобы оценить обстановку массовыми пожарами.

В Омск по поручению главы Минприроды РФ Александра Козлова  прилетел его заместитель Сергей Аноприенко.

Первой точкой рабочей поездки чиновника стал микрорайон Новоалександровка в Советском округе Омска. При этом Аноприенко сопровождали министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, мэр Омска Сергей Шелест, глава Советского округа Сергей Финашин и представители регионального МЧС.

Напомним, Новоалександровка загорелась  днем 6 мая. Из-за шквалистого ветра огонь быстро распространился по территории и уничтожил 21 жилой дом и 10 хозпостроек на площади в 3400 квадратных метров. В сгоревших домовладениях проживали 46 человек, в том числе 8 детей. Как горел микрорайон, Город55 рассказывал здесь

Осмотр территории Сергей Аноприенко начал с насосной станции. Как рассказал представитель регионального МЧС, очагом пожара стала именно она. От станции огонь перешел на сухую траву, а затем перекинулся на жилые дома и хозпостройки.

Во время работы в Новоалександровке замминистра пообщался с пострадавшими. Один из мужчин рассказал Сергею Аноприенко, что его дом вспыхнул днем, когда все были на работе, оставалась только парализованная мать. Приехав с работы, он успел забежать в дом и через окно ее вытащить. Вернуться за документами в полыхающий дом он уже не смог.

Мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что буквально сегодня подписал необходимые документы по выделению средств из резервного фонда на выплаты пострадавшим во время пожара. Сумма единовременный выплаты составит 25 тысяч рублей на каждого члена семьи.

После Новоалександровки Сергей Аноприенко отправился в гостиницу «Иртыш», где временно нашли приют две пострадавшие семьи. Замминистра поинтересовался, какие есть сложности и нужна ли им дополнительная помощь. Омичи рассказали, что оперативно решаются все вопросы, хорошо помогают специалисты окружной администрации и областного минтруда. Даже в школе пошли навстречу и разрешили учащимся закончить учебный  год досрочно.

Добавим, что за сутки в регионе произошло 148 техногенных пожаров. В восьми населенных пунктах в Азовском, Омском, Любинском, Саргатском и Называевском районах и Омске огонь уничтожил 94 жилых дом. без крова остались 288 человек, в том числе 81 ребенок. Один человек погиб. Губернатор Александр Бурков из-за массовых пожаров ввел в Омской области режим ЧС.

"