Posted 6 мая 2022,, 12:34

Published 6 мая 2022,, 12:34

Modified 6 мая 2022,, 12:34

Updated 6 мая 2022,, 12:34

«Все сгорело». Жители Называевска в ужасе от происходящего

6 мая 2022, 12:34
«Город55» пообщался с очевидцами пожара. Они поделились эмоциями и происходящим.

Сегодняшнюю пятницу жители Омской области запомнят надолго. Шквалистыый ветер, пыльная буря и пожары в разных частях области. Больше всего досталось жителям Называевска.

Пожар охватил дома и постройки, многие остались без крыши над головой, а кто-то переживает за то, что родственники не выходят на связь.

«В этом городе живут мои дядя, брат, дедушка и бабушка. Сейчас там находятся и мои родители. С сестрой и мамой мы переписывались, они пожаловались, что остались без света. А вот до бабушки все еще не могу дозвониться», - делится София Зайцева.

Жильцы предполагают, что пожар начался из-за ветра, который сорвал проводку.

«Местные говорят, что ветер стал причиной пожара. Порвалась проводка и все пошло поехало. Ужасно жалко пострадавших. Все сгорело», - рассказывает Юрий Кобяков.

Первым, по словам горожан, взял на себя удар «Дом престарелых», но его, к счастью, удалось потушить. Однако жилым домам повезло меньше. 

«Все горело очень сильно и вообще везде! Все началось с «Дома престарелых», заканчивая 2-й Северной. Ветер был такой силы, что сносило ворота, заборы. Даже людям из-за ветра тяжело передвигаться», - комментирует Мадина Ахметова.

Она также отметила, что пожар помогали тушить все, кто мог, правда, воду пришлось использовать из колонок, так как в домах отключили водоснабжение.

Судьба погорельцев пока полностью неизвестна. Жители сгоревших домов переживают, что искать крышу над головой им, возможно, придется самостоятельно.

«Если у кого-то есть второй дом, то они поедут туда. А все остальные разъедутся по родственникам, друзьям. Тем, у кого вообще ничего нет, говорят, им выплатят компенсацию, но скорее всего это будет долго. Без понятия, что делать в данной ситуациии. У некоторых же есть и маленькие дети», – подытожила Мадина Ахметова.

Впрочем, губернатор Омской области Александр Бурков пообещал помочь всем, кто остался без жилья в результате пожара. 

"