Posted 6 мая 2022,, 03:44

Published 6 мая 2022,, 03:44

Modified 7 мая 2022,, 09:18

Updated 7 мая 2022,, 09:18

«Самому старому 43 года». Почему в омских парках ломаются аттракционы

6 мая 2022, 03:44

Срока эксплуатации нет. В омском парке назвали возраст самых старых аттракционов

Город55 попытался разобраться, что происходит с аттракционами в омских парках.

С начала весеннего сезона люди потянулись за эмоциями и экстримом в местные парки. Вот только веселое развлечение уже два раза закончилось поломкой аттракционов и травмами посетителей.

Так, в парке 30 лет ВЛКСМ, с «Вихря» сорвалась женщина. Крепление не выдержало акробатических этюдов омички, и она с различными травмами поступила в медицинское учреждение. Следователи возбудили уголовное дело по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Еще раньше в этом же парке у «Орбиты» во время движения взорвался гидроцилиндр, людей обрызгало маслом и исхлестало ветками деревьев. Посетителям пообещали компенсацию, а также парковую карту на льготное посещение аттракционов.

После ряда инцидентов в сети появилось видео, где священнослужитель освящает несколько аттракционов в парке 30-летия ВЛКСМ. Проведение этого обряда вызвало разную реакцию у омичей, а в администрации парка отметили, что не имеют отношения к данному действу. Также там подчеркнули, что на видео аттракционы, которые не принадлежат МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Как выяснил Город55, священника пригласило ООО «Веселые колобки», которое владеет несколькими аттракционами. По словам соучредителя фирмы Константина Путинцева, представитель церкви ежегодно перед началом сезона освящает их аттракционы, и его посещение никак не связано с произошедшими на других каруселях инцидентами.

Что думают омичи

Корреспондент «Города55» решил узнать у омичей, боятся ли они теперь ходить в парки аттракционов. Мнения горожан разделились.

«Я буду выбирать теперь аттракционы тщательнее. Буду смотреть на внешний вид, и выбирать те, которые выглядят приличнее», - прокомментировал Артемий Панфилов.

А вот Юлия Горковая надеется, что минувшие происшествия заставят чиновников пошевелиться и проверить все парки, а также привести в порядок то, что давно нуждается во внимании и ремонте.

«То, что произошло — ужасно. Конечно, случай с падением женщины с «Вихря» спорный, так как она была в нетрезвом состоянии. А вот то, что на «Орбите», это из ряда вон выходящая ситуация. Уверена, этого происшествия можно было избежать, если бы вовремя проводили диагностику. Проводят ли у нас ее вообще? В это слабо верится! Надеюсь, что теперь компетентные органы примут решение проверить все аттракционы, а я пока предпочту более безопасный вид отдыха», - сказала Юлия.

Проверка есть, срока эксплуатации нет

Представители МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» корреспонденту «Города55» рассказали, что в парках находятся аттракционы самых разных годов выпуска. Есть и совсем древние, например, «Круговой обзор» 1979 года, а в Советском парке того же года «Американские горки». Несмотря на возраст, аттракционы работают и проходят ежегодную проверку. При этом, согласно действующему законодательству, старые аттракционы, как оказалось, не имеют срока эксплуатации.

«Аттракционы, выпущенные после 2016 года, имеют разные сроки эксплуатации, которые устанавливает завод изготовитель. В среднем это 8-10 лет. А вот те, что выпущены до 2016 года, не имеют сроков эксплуатации», - пояснили в муниципальном предприятии «Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ»:

Там также добавили, что ежегодно по окончанию сезона все аттракционы проходят проверку спецорганизациями. После этого выдается акт допуска к эксплуатации объекта на следующий год. Практически такую же процедуру владельцы аттракционов проходят в начале весны.

«Весной, перед сезоном, проходит еще одна проверка и оформляется акт ввода в эксплуатацию после зимнего хранения. В случае не прохождения проверки, аттракцион к эксплуатации не допускается. Владельцам даются указания устранить недостатки, либо списать, если проблему решить невозможно», - сказали представители парка.

Также стало известно, что аттракционы, на которых пострадали люди, изготовлены еще в прошлом веке. Они, как и все остальные объекты проходили проверку, однако это не спасло от неприятных инцидентов. По словам представителей парка, «Вихрю» и «Орбите» уже более 32 лет. В «Советском» подобные аттракционы чуть моложе.

Пока судьба данных аттракционов после минувших событий неизвестна. Для посетителей они закрыты. Но парки функционируют и даже обновляют «ассортимент».

«Парк культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ» за собственный счет обслуживает территории парков «Советский», им 30-летия ВЛКСМ, садов «Сибирь» и им С.М Кирова. Кроме того, за последние пять лет предприятие закупило новые аттракционы: «Драконы», «Светофоры», «Вальс», «Ермак», «Гусеница», «Биоробот», «Морская охота», «Юнга», пять надувных батутов, «Автодром», три зимних аттракциона «Тюбинг-кросс», построены два комплекса зимних горок, а этим летом планируется покупка «Праздничной карусели», - прокомментировали в МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ».

Ответственность в любом случае лежит на владельце

Юрист Тимур Тимергалиев пояснил «Городу 55», что аттракционы считаются источником повышенной опасности, а его владельцы занимаются предпринимательской деятельностью. Это означает, что если на объекте что-то произойдет, даже не по вине владельца, то ответственность в любом случае будет лежать и на нем.

«Если будет установлено, что владелец аттракциона не оповестил клиента о правилах эксплуатации и сам не обеспечил безопасное нахождение на объекте, то ответственность его в данном случае безусловна. Если человек получит травмы из-за халатности владельца, то хозяин карусели будет вынужден компенсировать моральный вред», - рассказывает юрист.

Подчеркнем, что пострадавший имеет все основания предъявить к возмещению свои расходы на лечение, которые взыщут, если соответствующие процедуры и лекарства нельзя было получить бесплатно в рамках ОМС.

Однако не все так просто. Например, когда сам посетитель парка ведет себя на аттракционе неподобающим образом: отстегивает ремни безопасности или же находится в алкогольном опьянении, то размер ответственности владельца аттракциона может быть уменьшен.

Отметим, что эксплуатация аттракционов с нарушением требований безопасности чревата административной и даже уголовной ответственностью. Также возможен и крупный штраф.

«Организация может быть привлечена к ответственности по статье 14.43 КоАП РФ. Наказание — штраф до 1 млн рублей или же приостановка деятельности на 3 месяца», - добавил Тимур Тимергалиев.

Кроме того, владелец аттракциона может понести и уголовную ответственность по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Наказание в зависимости от последствий – до 10 лет лишения свободы.

***

Аттракционы в омских парках, хоть и небыстро, но обновляются. При этом старые, уверяют чиновники, проходят все соответствующие проверки перед началом сезона. Но доверия у омичей созданные еще в прошлом веке карусели вызывают все меньше. Наверное, паркам стоит активнее искать инвесторов, которые бы захотели вложиться в территорию и установить новые современные аттракционы на месте старых. Или найти возможность побыстрее обновить их за счет собственных средств. В противном случае есть риск, что на этих старых аттракционах просто некому будет кататься. Если произойдет еще пара-тройка инцидентов, в омичах проснется инстинкт самосохранения.

"