Posted 6 мая 2022,, 14:02

Published 6 мая 2022,, 14:02

Modified 6 мая 2022,, 14:02

Updated 6 мая 2022,, 14:02

«Куда пойдут? Где им жить?» Очевидцы рассказали, как горел омский Называевск

6 мая 2022, 14:02

Жители омского Называевска рассказали, как тушили пожар вместе с МЧС

Фото и видео с места трагедии поделились подписчики Города55.

Там, где утром стояли дома, сейчас тлеющее, черное поле. Несколько часов больше 130 пожарных борются с огнем. По последним данным МЧС, огонь локализовали на территории 2500 кв м. Однако стихия не отступает. Из-за сильных порывов ветра площади катастрофы растут. Вот так выглядит сейчас горящий Называевск. Фото поделился подписчик Города55.

Корреспондент Города55 пообщалась с очевидцами. Картина ужасающая, - говорят люди. Что стало причиной пожара, толком никто не знает. 

"Красноармейская улица сгорела вся. Это ужас. Такого раньше я не видел. Говорят из-за ветра проводку сорвало, вот оно и загорелось", - поделился Юрий Кобяков. 

По словам очевидцев, жители вместе с пожарными боролись за свое жилье как могли.

"Очень много детей, подростков, пожилых людей и женщин, и мужчин взрослого возраста помогали тушить все. К большому несчастью отключили воду в домах, но была вода на колонках", - рассказала жительница Называевска Мадина. 

Валерий Бахматов своими глазами видел как огонь надвигается на его дом.  Но спасти все равно не удалось. Без крыши над головой остался и сам Валерий. На месте домов остались только обугленные кирпичные трубы печей и обломки железа.

«Я работаю в РЖД, мне они сейчас предоставят временно жилье для работников. Помощь конечно очень сильно нужна. Кроме документов и некоторой одежды ни чего не сохранилось, а у меня отец инвалид по слуху и сестра старшая на 3й группе. Но я вообще не представляю как помощи просить, привык всю жизнь все сам и не просить, как-то стыдно», — поделился Валерий. 

А вот тем, кому помощи просить не у кого, нужно обратиться в Министерство труда. Уже сегодня там подготовили 115 мест для пострадавших в социальных гостиницах. В ближайшее время специалисты начнут принимать заявления на выплату компенсаций. 

"Специалисты комплексного центра и центра социальной помощи свяжутся с пострадавшими. Будет предложено написать заявление на материальную помощь пострадавшим от пожара. В центре с социальной гостиницей можно будет получить помощь в восстановлении документов, юридическую, психологическую помощь, бесплатное проживание и питание", - рассказали в ведомстве.

По последним данным МЧС в Называевске сгорело 52 строения, в их числе 20 жилых домов. По словам главного редактора газеты «Наша Искра» Юрия Авдеева сгорело 90 строений. 

Добавим, что Называевск - город в Омской области. На его территории расположено 96 улиц. На 2021 год численность населения составляла 16,5 тыс человек.

"