Posted 6 мая 2022,, 15:37

Published 6 мая 2022,, 15:37

Modified 6 мая 2022,, 15:55

Updated 6 мая 2022,, 15:55

Штормовой ветер в Омске разрушил остановки, дома и повалил деревья

Что сломала буря в Омске: хроника разрушений

6 мая 2022, 15:37
Фото: 1MI

Штормовой ветер в Омске разрушил остановки, дома и повалил деревья

Что в Омске не прошло проверку штормом.

Уже несколько часов, как Омскую область накрыл ураган. Порывы ветра, по данным МЧС достигают 25 м/с. Шторм показал, что в Омске плохо лежит, смонтировано или закреплено.

Кроме того, без разрешения «зеленой комиссии» ветер повалил засохшие и слабые деревья. Правда, не совсем «экологично» по отношению к окружающему миру. Так, на Красноярском тракте на перекрестке с проспектом Менделеева сломанное дерево повисло на проводах. Пугающие кадры сделали подписчики паблика ЧП Омск.

И если на дороге у водителей еще есть возможность «проскочить» и сохранить авто в целостности, то на парковке от летящего с высоты куска кровли машину не уберечь. Под мощный удар шифера, по словам очевидцев — пользователей паблика Омск Live — попала Нива шевроле. Как видно на фото, владельцу придется раскошелиться на ремонт стекол.

Раскошелиться на новое стекло придется и городу. Или недобросовестному подрядчику, который «спустя рукава» смонтировал остановки. И если где-то остались хотя бы металлические конструкции — оторвало только стеклянные ограждения, то у метромоста остановочный пункт сместился на несколько метров.

На улице Крупской не прошел проверку на прочность новый дом. На одном из верхних этажей под давлением ветра «раскололась» кирпичная кладка. Примечательно, что обычно в Омске кладка рушится в повидавших виды хрущевках, но в этот раз подобная участь настигла новостройку, подняв серьезные вопросы к качеству строительства.

Не обошлось и без зловонных обрушений. У Омской крепости ветер подкосил биотуалет. Правда далеко сооружение не улетело, видимо, из-за веса просто упало на бок. Прекрасный вид на фоне Тобольских ворот.

У памятника маршалу Жукову ветер повалил звезду. К счастью, повреждения нефатальные: звезда цела, ее можно просто поднять.

Не боятся непогоды только сами омичи. Местных садоводов в любви к озеленению не остановит, похоже, даже самый сильный шторм. Те, кто послабее характером бегут домой, а героине этого фото хоть бы что! 

В МЧС предупредили, что штормовой ветер может сохраняться на территории Омской области еще сутки. Берегите себя!

"