Posted 4 мая 2022,, 04:41

Published 4 мая 2022,, 04:41

Modified 4 мая 2022,, 04:41

Updated 4 мая 2022,, 04:41

В Омске стали брать меньше ипотечных кредитов

4 мая 2022, 04:41
Омские риэлторы и застройщики с тревогой констатируют – жители региона стали брать меньше ипотечных кредитов, рынок недвижимости демонстрирует затишье.

Что в этой ситуации будет с ценами на дома и квартиры? Какие прогнозы делают специалисты? Читайте в нашей статье.

Тревожная политическая повестка, жесткие санкции и, как следствие, нестабильная экономическая ситуация – все это стало причиной затишья на рынке недвижимости Омска. При этом цены, как признаются специалисты, практически не снижаются, и есть даже дефицит квартир.

Ипотека на новостройки и строящееся жилье в Омске. Изменение госпрограмм.

Омск становится одним из красивейших и современных центров Сибири, о чем говорит и оживление девелоперского рынка в регионе. Население растет, требуется больше нового жилья. Так, в прошлом году в Омской области было введено в эксплуатацию 7896 квартир, что на 18,1% больше показателя 2020 года.

Омичи активно приобретают строящееся жилье, несмотря на то, что цены на нее довольны высоки. А в 2020-м году тенденция спроса была увеличена еще и за счет ввода новой программы по льготной ипотеке. Напомним, что весной 2020 года президент России Владимир Путин предложил реализовать госпрограмму, в рамках которой граждане смогут взять ипотеку на 30 лет под 6,5% годовых. Таким образом, государство решило поддержать строительный сектор в период пандемии коронавируса, популяризировать спрос на строящееся жилье.  

Омск стал одним из регионов, где с воодушевлением приняли госпрограмму-2020 и активно выступала за ее пролонгацию. Во многом благодаря тому, что регион за счет собственного бюджета снизил процентную ставку на 3%, омичи могли и вовсе взять ипотеку под мизерный процент годовых – от 2,8 до 4,5%.  Правда, цены на недвижимость в этой ситуации прилично выросли. Но спрос на жилье все равно остался высоким.  

В 2021 году правительство согласилось пролонгировать программу льготной ипотеки на первичную недвижимость, но изменило условия: ставка выросла до 7%, а сумма кредита урезана до 3 миллионов в регионах (ранее было 6 миллионов). Но рынок омской недвижимости продолжал оставаться активным, оперативно реагировал на спрос и предложение, на изменение цен.

2022 год принес новые реалии, связанные с санкциями против российской экономики. Негативные тенденции заставили ЦБ поднять ключевую ставку до 20%. Вслед за этим повысились и ставки по кредитам, в том числе и на недвижимость. Льготная ипотека на новостройки продемонстрировала рост до 12%, правда, сумма региональных кредитов вновь выросла до 6 миллионов. Но даже в этой ситуации темпы продаж на рынке новостроек не сбавили темпа. Хотя цены на объекты показали рост в 3,2%.

25 апреля 2022 года Владимир путин объявил, что снижает ставку по льготной ипотеке до 9% годовых. По его словам, экономическая ситуация позволяет это сделать, а гражданам надо дать шанс на приобретение собственного жилья по разумной цене.

Ипотека на вторичное жилье в Омске

Если на рынке строящейся недвижимости все относительно ровно и без потрясений, то что же происходит на рынке вторички? В этом сегменте, как известно, нет льгот по ипотеке. А с увеличением ключевой ставки ЦБ, она и вовсе взлетела. Так, сегодня омские банки предлагают взять кредит на готовое жилье по ставке от 16 до 21,7% годовых.

Тем не менее, спрос на вторичную недвижимость вырос на 15% по сравнению с началом этого года, то есть, несмотря на санкции горожане, активно приобретают жилье. Эксперты связывают это с тем, что люди, боясь девальвации, вкладываются в готовое жилье, не доверяя при этом рынку новостроек, который в этой ситуации еще неизвестно, как себя поведет.

При этом, специалисты не рекомендуют торопиться и понаблюдать за ситуацией на рынке недвижимости и изменением цен.

Ипотека на загородную недвижимость в Омске

Местные СМИ сообщают, что в последнее время в Омске заметно вырос спрос на загородную недвижимость. Речь идет и коттеджах, и о дачах, и о таунхаусах. Причем, лидируют в списке спроса дачи (рост на 19%), потом идут дома (на 14,5%), затем участки (на 15,4%). Эту информацию предоставило представительство риэлторской компании «Этажи» в Омске.

При этом спрос в регионе явно опережает предложение. Если клиенты торопятся купить объект недвижимости, чтобы вложить деньги в текущей неоднозначной экономической ситуации, то продавцы не торопятся соглашаться, так как надеются в будущем поднять цены или вовсе испугались обесценивания рубля после продажи.  

Рост ипотечных кредитов в банках вслед за повышением ключевой ставки тоже не радует. Сегодня самый маленький процент, который предлагают банки в рамках ипотеки на загородный дом – это 12%. Взять сельскую ипотеку под 3% тоже фактически нельзя. Ее действие продемонстрировано только на бумаге, в реальности же программа фактически заморожена, так как федеральные субсидии исчерпали себя, а пополнений в региональные бюджеты так и не производилось.

Когда снизят ставку по ипотеке в Омске?

Как уже было сказано выше, 25 апреля Путин распорядился снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%.

При этом ранее, около месяца назад, правительство региона объявило о выделении средств из краевого бюджета на то, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке на новостройки и частные дома для омичей и установить ее в районе 8,3%.

Как это решение будет коррелировать с новшеством на федеральном уровне, пока неизвестно. Упадет ли ставка по ипотеке еще больше или останется на уровне 8,3%? Что будет с ценами на недвижимость? Сейчас омичи ждут урегулирования этих вопросов.

Стоит ли брать омичам ипотеку сейчас?

Сейчас, когда ставка по льготной ипотеке снижена на федеральном уровне, вопрос об этом виде кредита открывается с новой стороны. Тем более, что госпрограмма заканчивается 1 июля, и будут ли ее продлевать, неизвестно. В этой связи эксперты прогнозируют, что многие семьи, для которых квартирный вопрос стоит остро, не посмотрят на цены и все же будут брать ипотечный кредит.

Прогноз изменения цен на недвижимость в 2022-2023 году

Эксперты считают, что снижения цен на недвижимость можно не ожидать, а вот рост точно произойдет. Застройщики уже жалуются на существенное повышение на рынке строительных материалов, и это означает, что себестоимость новостроек повысится.

Что касается вторички, то тут ситуация неоднозначная – бума предложений нет, продавцы взяли паузу, чтобы понаблюдать за ситуацией и принять выгодное решение. Дефицит квартир и дорогая ипотека тоже способствует ценовому росту. Словом, тенденций к снижению цен на недвижимость эксперты – аналитики рынка пока не прогнозируют, считая, что новые санкции в любой момент могут ухудшить ситуацию.

"