Posted 4 мая 2022,, 12:54

Published 4 мая 2022,, 12:54

Modified 4 мая 2022,, 18:06

Updated 4 мая 2022,, 18:06

Торт раздора. Омский наркокурьер снимал видео по заказу спецслужб Украины

4 мая 2022, 12:54

В Омске наркокурьера задержали за подготовку провокации против ВС России

За видеоролик молодому человеку пообещали 50 тысяч рублей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник, в Омске задержан наркокурьер, который с двумя подельниками якобы готовил провокацию против Вооруженных сил РФ.

Задержание омича Городу55 подтвердил источник в силовых структурах. Также в распоряжении редакции оказалось видео допроса наркокурьера. 

По словам молодого человека, он получил от своего куратора задачу: снять короткометражный видеоролик. На видео он должен был  задавать "провокационные" вопросы о спецоперации на Украине прохожим с тортом украинской фабрики Roshen, которая принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко.
 
«Меня попросили найти продукцию фирмы  Roshen в любом магазине Омска и сфотографировать. Я поехал по магазинам, и отписал заказчику, что не нашел ничего»,  — рассказывает задержанный.
После этого заказчик, по словам молодого человека, поднял сумму гонорара до 50 тыс рублей. Только коробки Roshen задержанный должен был изготовить сам. Он выполнил задание, обратившись в типографию, и начал готовить постановочный ролик. 
 
«Я пошел в магазин, мы сняли с продавщицей постановочное видео, как я покупаю эти коробки, с фиктивным чеком. После чего вышел на улицу и задал три вопроса. Это были вопросы заказчика. Первый: нравится ли продукция Roshen, второй: как давно пользуетесь, и третий: как относитесь к военной операции вооруженных сил РФ на территории Украины».
Молодой человек рассказал, что подозревал о том,  что снимает видео для представителей спецслужб Украины. Но, узнав сумму вознаграждения, все равно решил подработать. Ролик он отправил, но деньги так и не получил. Заказчик перестал выходить на связь.
"