Posted 25 апреля 2022,, 03:30

Published 25 апреля 2022,, 03:30

Modified 25 апреля 2022,, 03:30

Updated 25 апреля 2022,, 03:30

Росприроднадзор сообщил результаты проверок «Омскводоканала» и «Омского каучука»

Росприроднадзор сообщил результаты проверок «Омскводоканала» и «Омского каучука»

25 апреля 2022, 03:30
Фото: 1MI
Сибирское управление Росприроднадзора по запросу Города55 представило результаты внеплановых проверок двух омских предприятий.

Контрольно-надзорные мероприятия были организованы по требованию прокуратуры. Вероятно, интерес надзорного органа был вызван регулярными выбросами, на которые омичи жаловались с февраля по март. Впрочем, на обоих предприятиях, где проводилась проверка, превышений ПДК Росприроднадзор не зафиксировал.

В ходе проверки выбросов от стационарных источников АО «Омский каучук» проведены отборы проб, превышений установленных нормативов выбросов аммиака, оксида азота и фенола не зафиксировано, - сообщает и.о. руководителя управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко в ответе на запрос Города55.

С «Омскводоканалом» ситуация идентичная, за исключением того факта, что там искали сероводород – превышений так же зафиксировано не было.

При этом Ольга Гаврильченко отмечает, что на «Омском каучуке» в ходе проверки были обнаружены нарушения статьи 67 федерального закона об охране окружающей среды. Данная статья касается производственного контроля. Предприятие привлекли к ответственности по статье 8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», а также выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Что касается «Омскводоканала», то здесь ревизоры нашли нарушения статьи 22 закона об охране атмосферного воздуха, касающейся инвентаризации источников выбросов, а также пунктов 42,45 приказа Минприроды РФ. Росприроднадзор принял решение привлечь предприятие к ответственности все по той же статье КоАП – 8.1. В пресс-службе «Омскводоканала» прокомментировали результаты проверки.

31 марта завершилась проверка Росприроднадзора в отношении объектов Омского водоканала. Напомним, в ходе проверки специалисты надзорного ведомства провели замеры проб выбросов на четырех канализационных насосных станциях. Результаты замеров подтвердили отсутствие превышений на источниках выбросов. Аналогичный результат показали и независимые пробы нашей лаборатории. В настоящий момент юристы предприятия оценивают правомерность наложенного надзорным органом штрафа в отношении не скорректированных данных инвентаризации одного из объектов предприятия, - сообщила Городу55 руководитель пресс-службы «Росводоканал Омск» Марина Степанова.

Результаты проверки показали, что источник выбросов, на которые жаловались омичи, найти не удалось. Город55 обязательно направит запрос в прокуратуру Омской области с просьбой дать ответ, удовлетворена ли она итогами проведенных контрольно-надзорных мероприятий.  

"