Posted 22 апреля 2022,, 10:14

Published 22 апреля 2022,, 10:14

Modified 22 апреля 2022,, 10:25

Updated 22 апреля 2022,, 10:25

Гражданство, пенсии и выплаты. О чем беженцы из Украины рассказали главе омского СК

22 апреля 2022, 10:14

Руководитель омского СК встретился с беженцами из ЛДНР и Украины

На прием к руководителю СКР по Омской области обратилось пять человек, которые прибыли из Донецкой и Луганской народных республик.

Руководитель регионального Следкома Олег Винников провел личный прием беженцев, недавно прибывших в Омск.

«В беседе с главой ведомства помимо прочего жители республик рассказали о тяжелой жизни в условиях военных действий и бесчинствах националистов», — сообщила Городу55 старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Однако более всего обратившихся на прием интересовали вопросы и помощь по скорейшему получению документов, гражданства Российской Федерации, оформления пенсий и социальных выплат.

«По итогам встречи руководитель следственного управления дал ряд поручений сотрудникам ведомства. Также граждане получили подробные разъяснения российского законодательства, которое напрямую касается прав беженцев. Также были затронуты вопросы получения волонтерской помощи», — отметила Болдинова.

Отметим, что сейчас следственные подразделения СК во всех регионах активно работают с гражданами Донецкой и Луганской народных республик и Украины, которые были вынуждены временно покинуть место жительства из-за действий украинских силовиков. В ходе этой работы следствие, в том числе, получает и собирает информацию от пострадавших граждан о произошедших событиях, признает их потерпевшими, а также оказывает правовую помощь.

Также председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил Информационному центру ведомства открыть круглосуточную горячую линию для беженцев, которые прибыли в РФ из ЛДНР и Украины. Сотрудники центра будут анализировать и обобщать поступающие сведения, разъяснять беженцам их права и другие возникающие вопросы. Помимо этого беженцы смогут обратиться в Информационный центр и через социальную сеть ВКонтакте и телеграм-канал.

Что касается телефонного номера горячей линии, то в ближайшее время он будет размещен на сайте Следственного комитета России и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях.

"