Posted 14 апреля 2022,, 04:21

Published 14 апреля 2022,, 04:21

Modified 14 апреля 2022,, 08:26

Updated 14 апреля 2022,, 08:26

«Омскводоканал» включат в проект «Чистый воздух»

14 апреля 2022, 04:21
«Омскводоканал» должен разработать программу снижения выбросов. После этого он будет включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух», сообщили Городу55 в Минприроды РФ.

Объекты коммунальщиков вошли в эксперимент по квотированию выбросов, но о каком снижении идет речь, не сообщается. Чтобы прояснить ситуацию, Город55 направит запрос в «Омскводоканал».

Ранее мы обращались за разъяснениями в федеральное и областное Минприроды. Вот какие ответы пришли.

«АО „Омскводоканал“ включено в перечень квотируемых объектов в городском округе Омск, утвержденный приказом Росприроднадзора от 12.02.2021 № 69, — говорится в ответе заместителя регионального министра экологии и природных ресурсов Александра Володева. — В настоящее время АО „Омскводоканал“ подготовлен и направлен в адрес Межведомственного совета проект плана мероприятий по достижению установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Включение мероприятий в АО „Омскводоканал“ в Комплексный план планируется после согласования плана мероприятий Межведомственным советом. На сегодняшний момент информация о согласовании плана мероприятий в адрес министерства природы Омской области не поступала».

Также в ведомстве сообщили, что эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ продлили до 31.12.2026.

В Минприроды России ответили, что в настоящее время АО «Омскводоканал» разрабатывает планы мероприятий по достижению установленных квот выбросов.

«В соответствии с приказом Росприроднадзора от 12.02.2021 № 69 „Об утверждении перечня квотируемых объектов в городском округе Омск“ в перечень квотируемых объектов включены два объекта АО „Омскводоканал“. Росприроднадзором направлено уведомление АО „Омскводоканал“ об установленных квотах выбросов, — говорится в ответе директора бюджетного департамента Минприроды России Дмитрия Никитина. — Включение мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух, планируемых к выполнению АО „Омскводоканал“, в комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Омске планируется после разработки соответствующего плана мероприятий по достижению квот, его согласования межведомственным советом по проведению эксперимента и утверждения АО „Омскводоканал“».

По проекту «Чистый воздух» выбросы в Омске (256.4 тыс. тонн в год) до 2026 года должны быть снижены не менее чем на 20%, в том числе по приоритетным загрязняющим веществам. По данным реестра объектов негативного воздействия, выбросы «Омскводоканала» составляют более 1,2 тыс. тонн в год.

Из приоритетных загрязняющих веществ основной объем у коммунальщиков приходится на сероводород (12.5 тонны в год), диоксид азота (15.15 тонны), золу углей (19.2 тонны) и фенол (5.2 тонны). Кроме очистных сооружений и складов хранения химикатов, у «Омскводоканала» более 100 канализационно-насосных станций по всей территории города, на запахи от которых периодически жалуются омичи. Недавно в связи с этим Росприроднадзор организовал внеплановую проверку на предприятии. 

"