Posted 9 апреля 2022,, 07:53

Published 9 апреля 2022,, 07:53

Modified 9 апреля 2022,, 12:58

Updated 9 апреля 2022,, 12:58

Портал открыт. В омской жилой пятиэтажке вновь вывалилась часть стены

9 апреля 2022, 07:53

В омской в жилой пятиэтажке вывалилась часть стены

Теперь там сквозная дыра.

О ЧП по адресу 20-го Партсъезда 53 рассказали жильцы дома в паблике Инцидент Омск. Они поделились фотографиями: в пятиэтажке буквально вывалилась часть стены. Теперь там зияет дыра. 

Добавим, что это не первая аварийная ситуация в этом доме. История началась ровно год назад. Обвал стены произошел также в апреле посреди ночи. Жильцов разбудили громкие крики «Эвакуация».

Провал рос с каждым днем, и к маю 2021 года его глубина стала намного больше. Историей заинтересовалась прокуратура. Во время проверки были выявлены серьезные дефекты: от времени в доме повреждена значительная часть конструкций.  При этом сумму восстановления стены тогда оценили во много раз выше, чем стоимость капитального ремонта.

В ноябре 2021 года прокуратура через суд добилась ремонта дома. Выполнить его должен был фонд капремонта. Тогда суд обязал исполнителя привести дом в порядок до 31 декабря 2021 года.

Спустя 3,5 месяца произошло новое обрушение.

В пресс-службе регионального фонда капремонта заявили, что дом собираются признать аварийным. Капремонт был запланирован на 2022 год, однако экспертиза показала, что основные конструкции здания изношены на 76%, и дом не пригоден для проживания. В этих условиях по закону фонд не может выполнять восстановительный ремонт - нужен комплексный. Жильцы уже обратились в суд, чтобы признать дом аварийным, ближайшее заседание назначено на 12 апреля.

Однако процедура признания и расселения займет много времени, поэтому министерство энергетики и ЖКК предложило жильцам подать заявление на ремонт за счет средств из резервного фонда региона. Это сможет временно "купировать" проблему, пока людей не расселят. Жителям советуют обратиться в министерство за консультацией и начать собирать документы на заявку.

 

"