Posted 8 апреля 2022,, 14:01

Published 8 апреля 2022,, 14:01

Modified 8 апреля 2022,, 15:51

Updated 8 апреля 2022,, 15:51

Как можно купить зарубежные товары в обход санкций

Как можно купить зарубежные товары в обход санкций

8 апреля 2022, 14:01
Фото: 1MI
Существуют лазейки, которыми можно воспользоваться для покупки импортных товаров.

Санкции пришли в Россию надолго. Из-за этого жители страны вряд ли могут в скором времени закупиться в привычных магазинах одежды или приобрести электронику. «Новые известия» выяснили, как можно купить необходимое в обход ограничений.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому в Россию можно ввозить продукцию без разрешения правообладателей. С 31 марта по 1 октября 2022 года лимит беспошлинного ввоза товаров в РФ вырос с 200 евро до 1 тыс евро.

Однако все это не является гарантией, что продукция появится в магазинах. По закону на электронику нужно устанавливать российские приложения. Делать это должен сам производитель, который сейчас в этом не заинтересован, поскольку решил покинуть рынок. А за продажу устройств без российских приложений можно получить штраф до 200 тыс рублей. Также не ясно, кто будет заниматься гарантийным обслуживанием при «параллельном импорте».

Также наивно ждать, что интернет-магазины будут искать лазейки и пытаться привозить одежду, технику и многое другое с eBay, Amazon и других торговых площадок. Это связано с тем, что курс рубля пока нестабилен, а покупательская способность неизвестна. По словам председателя Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, российские интернет-магазины сосредоточатся на решении вопросов с поставками. Произойдет пересмотр ассортимента.

Для тех, кто не готов пока попрощаться с привычными импортными товарам, остаются несколько вариантов. Можно попробовать найти посредника, либо решить вопрос самостоятельно. Однако контакт с посредником хоть и удобный, но и самый дорогой вариант. Поскольку услуги выкупа в среднем стоят 10% от стоимости товара, а доставка небольшой посылки весом до 1 кг обойдется в 1800 рублей без учета упаковки, страховки и прочего.

Если решать вопрос самостоятельно, то можно столкнуться с тремя проблемами: регистрацией, оплатой и доставкой. По словам Александра Иванова, россияне редко покупали за рубежом, поэтому у многих нет учетных записей. Однако зарубежные интернет-магазины могут не принять регистрацию, если будет указан российский адрес и номер телефона.

Здесь есть несколько хитростей. При регистрации можно указать любой несуществующий адрес в Европе или США. Важно, чтобы реальными были названия города, улицы и почтовый индекс (ZIP Code). Что касается номера телефона, то можно использовать виртуальные номера. Есть сервисы, которые предлагают временные (на 20 минут) номера телефонов большинства развитых стран мира. Чтобы все прошло гладко, придется заплатить за номер.

В вопросе оплаты тоже есть сложности. Не получится воспользоваться картой Visa, Mastercard, потому что их не обслуживают, а карта Мир действует только в РФ и некоторых странах ЕАЭС. С помощью карт китайской системы UnionPay можно платить за границей, но в зарубежных интернет-магазинах они могут не работать. Есть вариант с оформлением карты Visa или Mastercard в Узбекистане или Киргизии. Но такой шаг обойдется в 70 тыс рублей на человека.

Можно воспользоваться виртуальными картами Visa и MasterCard. В этом помогут виртуальные карты зарубежных банков. Нужно найти сервис, который работает с Россией. Так, например, сервис «Ezzocard» не интересуется персональными данными, но за открытие счета придется заплатить 16.99 долларов. Сайт «Bankoff» потребует подтвердить личность документом на английском языке (например, загранпаспортом), но деловые отношения с россиянами сохранились. Получить карту можно бесплатно, но сервис берет комиссию за транзакции от 2.3%.

Пополнить виртуальные карты этих сервисов можно через криптовалюты. Можно воспользоваться конвертацией денег через белорусскую криптобиржу Currency.com. С ней меньше всего шансов попасть под блокировки счетов. Пополнять счет придется с помощью банковского перевода, за это тоже придется платить комиссию. Однако через виртуальную карту получится не только платить в магазинах, но и оплачивать подписки в AppStore, Google Play, графических редакторах Adobe, облачных сервисах Google и Microsoft.

Есть и третья проблема – доставка. Магазин или отправляет посылки и Россию, или нет. Если обычная доставка не работает, придется воспользоваться «мэйл-форвардерам». Если это не единичный заказ, то заплатить за заказ и доставку будет дешевле, чем каждый раз платить комиссию третьим лицам.

Нужно учесть, что из США нельзя отправить сумки, косметику, часы и ювелирные украшения. Одежда и обувь должны быть не дороже 1 тыс долларов за товар. Из Европы не выйдет отправить косметику, одежду, обувь и аксессуары дороже 300 евро, электронику – дороже 750 евро, фото- и видеокамеры дороже 1 тыс евро. Таможня не пропустит такие товары, поскольку западные чиновники считают, что все это является предметами роскоши в России.

"