Posted 5 апреля 2022,, 11:52

Published 5 апреля 2022,, 11:52

Modified 5 апреля 2022,, 11:52

Updated 5 апреля 2022,, 11:52

В Омске открылся первый в Сибири музей паралимпийской славы

В Омске открылся первый в Сибири музей паралимпийской славы

5 апреля 2022, 11:52
Фото: 1MI

В Омске открылся первый в Сибири музей паралимпийской славы

В нем разместили 29 медалей, которые завоевали омские спортсмены на паралимписких играх.

В центре экспозиции шпага двукратного паралимпийского чемпиона Александра Кузюкова.

Музей создан при поддержке правительства омской области на базе омского колледжа профессиональных технологий. Именно в этом учебном заведении действуют программы инклюзивного профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, колледж является партнером паралимпийского центра.

Решение об открытии музея приняли после триумфальной победы выпускника колледжа, фехтовальщика на колясках Александра Кузюкова в прошлом году на Паралимпийских играх в Токио. С 1992 года омские спортсмены участвуют в Паралимпийских играх, завоевав за это время 29 медалей.

«Слова „спорт“ и „развитие“ можно поставить на одну ступень со знаком равенства. Потому что спорт не только тренирует мышцы, он даёт возможность научиться преодолевать себя, преодолевать свои страхи, свои опасения и тревоги. А выходя на спортивную арену, преодолевать не только себя, но и своих соперников. Это — Зал славы сильных людей», — сказал на открытии музея Губернатор Александр Бурков.

Колледж профессиональных технологий оборудован для получения образования спортсменами-паралимпийцами. Есть пандусы, работает тренажерный зал для студентов с инвалидностью, зал лечебной физкультуры и реабилитационный зал. Открыт стрелковый тир для участников омской паралимпийской команды.

"