Posted 5 апреля 2022,, 10:08

Published 5 апреля 2022,, 10:08

Modified 5 апреля 2022,, 10:08

Updated 5 апреля 2022,, 10:08

Губернатор Александр Бурков назвал импортозамещение главной задачей в 2022 году

Омской сельхозпродукцией в этом году хотят заменить большую часть импорта

5 апреля 2022, 10:08
Фото: 1MI

Губернатор Александр Бурков назвал импортозамещение главной задачей в 2022 году

На потребительский рынок будут поставлять хлеб, молоко, яйцо и мясо омского производства.

Губернатор Омской области принял участие в расширенном областном совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. 

В обсуждении основных задач для сельского хозяйства участвовало более 250 человек. 

Перед омскими сельхозпроизводителями сейчас стоят задачи обеспечить Омскую область сельскохозяйственной продукцией, сдержать рост цен на региональном потребительском рынке, увеличить объемы производства зерна, молока, мяса и яиц.  Хозяйствам региона получить федеральную поддержку. 

По объемам производства сельхозпродукции Омская область входит в тройку лидеров среди регионов Сибири. В частности в производстве масличных культур. Также пшеницы, других злаковых культур и семян льна. По этой продукции объем экспорта продовольствия вырос за последний год на 15%.

На 20% больше стали выращивать картофеля. Впервые за три последних года показатель самообеспеченности «вторым хлебом» превысил в регионе стопроцентный уровень. А вот что касается производства овощей - есть куда расти. В том году сельхозпроизводителям предстоит развивать импортозамещение.

«У нас работают четыре крупных предприятия сельскохозяйственного машиностроения - «Омский экспериментальный завод», «Сибзавод Агро», «Сатурн Агро», «WILLOCK FARM». Необходимо расширять производственную линейку оборудования и техники, увеличивать объемы выпуска и продаж, тем самым закрывать нишу на внутреннем рынке. Поставки комплектующих на импортную технику продолжатся, но изменится логистика, поставщики и цена. На перспективу ставится задача переориентации на отечественную сельхозтехнику. Наши предприятия должны подставить плечо аграриям», - отметил Александр Бурков.

Во время посевной сельхозугодия расширят на 25 тыс гектаров. Но в следующем году посевные площади нужно будет еще наращивать, одновременно работая совместно с наукой над увеличением урожайности, - подчеркнул Губернатор.  

"