Posted 1 апреля 2022,, 07:32

Published 1 апреля 2022,, 07:32

Modified 1 апреля 2022,, 07:32

Updated 1 апреля 2022,, 07:32

В Омске будут судить председателя кредитного кооператива за махинации с маткапиталом

В Омске будут судить председателя кредитного кооператива за махинации с маткапиталом

1 апреля 2022, 07:32
Фото: 1MI
Председатель и его сообщники обманывали омичек при использовании денежных средств.

В Омске завершилось расследование уголовного дела, которое завели на председателя кредитного кооператива и троих ее сообщников. Они обвиняются в мошенничестве при получении выплат.

Следователи выяснили, что злоумышленники публиковали объявления в СМИ, интернете и общественных местах, где говорилось об оказании помощи в использовании материнского капитала. Они искали клиентов, которые находились в затруднительном материальном положении или относились к социально незащищенному слою населения.

Обвиняемые находили для женщин недорогое жилье на территории региона, а затем предлагали оформить заем в кредитном кооперативе, которым управляли. При этом сумма кредита была в несколько раз больше самого жилья.

Участники группы готовили необходимые документы, помогали зарегистрировать право собственности, а затем получали средства маткапитала, которые распределяли между собой. Во время расследования полицейские допросили более ста свидетелей, провели различные экспертизы.

Следователи выяснили, что с 2018 по 2020 год произошло 51 хищение на сумму свыше 17 млн рублей. На имущество обвиняемых наложили арест. Уголовное дело передали в суд.

"