Posted 31 марта 2022,, 10:40

Published 31 марта 2022,, 10:40

Modified 31 марта 2022,, 10:40

Updated 31 марта 2022,, 10:40

9 омских предприятий вошли в федеральный список системообразующих организаций

9 омских предприятий вошли в федеральный список системообразующих организаций

31 марта 2022, 10:40
Фото: 1MI

9 омских предприятий вошли в федеральный список системообразующих организаций

Их включили в федеральный список организаций, чья продукция является жизненно важной для людей.

Правительство готово оказать поддержку местным производителям, - об этом на встрече с промышленниками заявили мэр Омска Сергей Шелест и  губернатор Александр Бурков. На встречу с региональной властью приехали представители 20 омских производств. 

Губернатор привел в пример опыт работы в условиях пандемии. В 2021 году объемы промышленного производства в Омской области выросли на 3,3%. Рост наблюдался и в первые два месяца этого года – на 8,5%. Сейчас перед промышленниками ними возникли другие задачи - найти возможности не остановить производство и не допустить сокращения людей в условиях давления со стороны западных санкций. 

«Сейчас программа импортозамещения должна заработать как можно быстрее, мы должны ставить производство на эти рельсы. Правительство Омской области проводит работу по межрегиональной кооперации. Мы встречались с уральскими предприятиями и с предприятиями Сибирского федерального округа. Эта кооперация уже дает определенные результаты. Появляются заказы для наших предприятий, и мы понимаем, что могут выпускать наши заводы и что могут выпускать предприятия соседних регионов для Омской области. Это большой блок работы, который сегодня необходимо реализовывать», – отметил Александр Бурков.

9 омских предприятий вошли в федеральный список системообразующих организаций. Это ГК «Титан», завод им. Попова, «Омский каучук», «Омскшина» и другие. Благодаря этому они могут получать льготные кредиты. 

"