Posted 28 марта 2022,, 20:58

Published 28 марта 2022,, 20:58

Modified 28 марта 2022,, 20:58

Updated 28 марта 2022,, 20:58

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

28 марта 2022, 20:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года
С апреля 2022 года российским семьям будет выплачиваться новый вид пособия. Его адресатами будут семьи с детьми от 8 до 16 лет.

С апреля 2022 года российским семьям будет выплачиваться новый вид пособия. Его адресатами будут семьи с детьми от 8 до 16 лет. Новшество анонсировал президент Владимир Путин, выступая с поздравительной речью по случаю 8 Марта. Каких именно семей коснутся новые пособия детям от 8 до 16 лет? Куда обращаться за назначением? Эти и другие вопросы мы осветили в новом материале.

«Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае», — подчеркнул глава государства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже поручил соответствующим ведомствам утверждение порядка назначения и выплаты нового вида пособия. Глава правительства сообщил, что выплаты начнутся с апреля 2022 года, а получать деньги родители начнут непосредственно с мая. 

Отмечается, что в стране ведется всесторонняя поддержка семей с детьми. Помимо материнского капитала, который является самой крупной социальной выплатой, родители или опекуны получают несколько видов пособий, которые касаются детей от рождения и практически до окончания школы.

Сегодня, к примеру, все чаще вводятся меры поддержки детей школьного возраста. Так, в июле 2021 года властями было инициировано пособие для детей от 8 до 17 лет. Его могли получить родители, воспитывающие детей в одиночку и испытывающие определенные финансовые трудности. И вот теперь у пособия расширен список адресатов. Его могут получить и полные семьи с невысоким доходом, нуждающиеся в материальной поддержке. Пособие является федеральным, выплачивается из госбюджета органами Пенсионного фонда России (ПФР). Планируется, что мера поддержки охватит около 5 миллионов детей, сообщают эксперты.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Итак, кто же имеет право претендовать на новое пособие? Согласно правилам получателями выплаты могут стать все российские семьи, чей среднедушевой доход не превышает рассчитанный и утвержденный в регионе прожиточный минимум.

ВАЖНО!

Напомним, в Омской области в 2022 году прожиточный минимум (ПМ) равен 11 305 рублям.

В каждом субъекте РФ свой уровень прожиточного минимума, который зависит от ряда социальных и экономических факторов, уровня регионального бюджета и пр. Эта величина рассчитывается ежегодно и служит определенным финансовым ориентиром для назначения всевозможных пособий.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Прежде чем приступить к расчетам, еще раз отметим, что нам необходимо вывести среднее значение семейного дохода за определенный период, в данном случае за год.  Для этого складываем суммы заработка (это могут быть не только зарплаты, но также пособия, алименты, дивиденды, доходы от ренты и прочие денежные поступления) всех домочадцев, проживающих на одной жилплощади. Получившуюся сумму делим на 12 (количество месяцев в году) и на количество членов семьи.

К примеру, семья состоит из мужа, жены и их троих детей-школьников. Определяем суммарный доход, делим его на 12 и получившуюся сумму еще на пять (именно столько человек в семье). Получается тот самый среднедушевой доход семьи. Если он ниже 11 305 рублей (ПМ, установленный в Омской области), то семья имеет право получать пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Какие доходы учитываются?

Как уже было сказано выше, учитываются в расчете среднего дохода семьи не только средства, полученные в результате официального трудоустройства: зарплаты, премиальные, отпускные, компенсации и пр. В расчет идут практически все виды легального дохода, который пополняет бюджет семьи. В сети "Интернет" есть полный утвержденный список. Если же коротко, то вот основные виды:

  • пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты и пр.;
  • доходы от деятельности по трудовому договору (авторские гонорары, вознаграждения и пр.);
  • доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы ИП и самозанятых;
  • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
  • содержание судей;
  • компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
  • прибыль, полученная от операций с ценными бумагами;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
  • доходы, полученные за пределами РФ;
  • проценты по вкладам.

Как подтвердить отсутствие дохода?

Члены семьи, которые не участвуют в формировании общего дохода, должны доказать, что действительно не имеют денежных поступлений по тем или иным причинам.

Так, если один из супругов безработный, ему необходимо предъявить документ о том, что он не получает никаких выплат по безработице. Также лица, которые имеют определенные ограничения по трудоустройству, должны доказать свой статус соответствующими бумагами.

Для детей дошкольного и школьного возраста это свидетельство о рождении, паспорт. Для лиц, находящихся на длительном лечении, - справка из медучреждения. Если один из родителей осуществляет уход за ребенком-инвалидом и не имеет возможности работать, он тоже должен представить соответствующий документ из социальных органов. В случае, когда студент не получает стипендию в высшем учебном заведении, он обязан принести справку из бухгалтерии вуза. Это лишь несколько примеров. Подробнее с документами, которые подтверждают отсутствие дохода, можно ознакомиться в органах соцзащиты.  

Влияет ли имущество на решение о назначении пособия?

С прошлого года при назначении выплат на детей учитывается имущество семьи-заявителя. Разработан и утвержден список имущества, которое необходимо включить в расчет при начислении выплат.

В этот перечень (краткий) входит прежде всего жилплощадь. Допускается наличие одной квартиры, комнаты или доли в квартире, но на каждого члена семьи должно полагаться не менее 24 кв. метров. Что касается дома, то тут допустимая площадь на каждого домочадца – это не менее 40 кв. метров.

Также в перечень входит одна дача, а также одно нежилое помещение и земельный участок площадью не более 0,25 га в черте города и не более 1 га, если он расположен в сельском поселении или межселенной территории. Семья может владеть одним автомобилем (двумя - для многодетной семьи, в которой живет человек с инвалидностью), одним гаражом или одним машино-местом.   

Кроме того, учитываются дивиденды семьи, полученные от вкладов и депозитов в банке.  

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

Фиксированной суммы пособия нет. Как сообщил глава трудового ведомства Антон Котяков, семьи будут получать 50%, 75% и 100% от размера прожиточного минимума в регионе. Первый размер – базовый, второй – повышенный, третий – максимальный.

Скорее всего, выплата будет совершаться посредством перечисления на карту системы «Мир». Поэтому всем, у кого еще нет такой карты, специалисты ПФР советуют открыть ее – сделать это можно в любом банке.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

Заявку на получение пособия необходимо подавать либо непосредственно в ПФ Омской области, либо через МФЦ. Также доступно будет онлайн-оформление на портале госуслуг. Соответствующая опция появится к 1 мая.    

"