Posted 25 марта 2022,, 04:13

Published 25 марта 2022,, 04:13

Modified 25 марта 2022,, 04:16

Updated 25 марта 2022,, 04:16

Юный омский наркоторговец обманом выманил у пенсионеров более 1 млн рублей

25 марта 2022, 04:13
Обвиняемый распространял наркотики через закладки, а также участвовал в схеме по обману пенсионеров.

В Ленинском районном суде города Омска рассматривается уголовное дело 18-летнего омича. На скамье подсудимых молодой человек оказался сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере» и «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере».

«По версии следствия, в сентябре-октябре 2021 года обвиняемый совершил покушение на сбыт наркотиков путем закладки, а также совершил мошенничество в отношении 7 пенсионеров», – пояснили Городу55 в прокуратуре Омской области.

По информации силовиков, молодой омич договорился с неустановленными пока лицами и вместе с ними начал обзвон пожилых жителей Омска, сообщая им ложные сведения, что их родственники якобы попали в ДТП и им нужны деньги для прекращения уголовного преследования.

«Когда потерпевшие соглашались передать деньги, обвиняемый вызывал такси, и отправлял его по адресу, чтобы забрать наличные. При этом водители автомобилей о преступных намерениях не знали», – сообщили в региональной прокуратуре.  

По подсчетам следствия общий ущерб по уголовному делу превысил более 1 млн рублей.

Добавим, что и на следствии и на суде вину в инкриминируемых деяниях подсудимый признал в полном объеме.

"