Posted 23 марта 2022,, 13:05

Published 23 марта 2022,, 13:05

Modified 23 марта 2022,, 13:36

Updated 23 марта 2022,, 13:36

Дом не уступают. Жители двухэтажки на Сенной пытаются снять аварийный статус здания

Дом не уступают. Жители двухэтажки на Сенной пытаются снять аварийный статус здания

23 марта 2022, 13:05
Фото: mediaholding1MI
Собственников квартир поддерживает Областное общество охраны памятников истории. Они планируют бороться вместе, чтобы сохранить раритетный дом в центре

О том, что поддержит жильцов дома, Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщает в своём паблике. К борьбе за жилой статус двухэтажки они хотят привлечь архитекторов.

Речь о доме 35 на улице Сенная. Ранее ему был присвоен статус аварийного. Однако историки настаивают, что снос дома испортит стилистику центра города. Двухэтажка была построена еще до революции. И находится в окружении подобных зданий. Все вместе они формируют стиль модерна, "вырывать куски из которого нежелательно", - подчеркнули в ВООПИК.

«История признания дома аварийным прозаична - пожилая жительница второго этажа пожаловалась на локальную протечку крыши и отклеившиеся обои. Протечку устранили, а вместо помощи с ремонтом из-за возникшей протечки решили признать весь дом аварийным. Однако в остальных квартирах существенных проблем нет, в целом, как на наш взгляд, так и по мнению жильцов, дом аварийным не является», - говорится в паблике общественной организации.

Напомним, что дом был признан аварийным в феврале этого года. Однако собственники бунтуют против такого статуса и не согласны покидать свои квартиры.

т.

с

"