Posted 21 марта 2022,, 06:38

Published 21 марта 2022,, 06:38

Modified 23 марта 2022,, 13:34

Updated 23 марта 2022,, 13:34

В омском минстрое рассказали, что будет со стройматериалами на фоне санкций

В омском минстрое рассказали, что будет со стройматериалами на фоне санкций

21 марта 2022, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области дали прогноз по ситуации со стройматериалами на ближайшие несколько месяцев. В ведомстве заверили, что дефицита материалов не ожидается.

В ведомстве сообщили, что на территории региона работает порядка 170 организаций, которые производят различные строительные материалы — от кирпичей и утеплителя до кровельных материалов и цемента. Эти компании полностью закрывают потребность в стройматериалах.

Также в регионе работает пять крупных заводов по производству железобетонных конструкций. Эти предприятия поставляют продукцию не только для Омской области, но и для соседних регионов — Тюменской и Новосибирской областей, а также для Ханты-Мансийского АО.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

Наоборот, из соседних регионов в Омскую область привозят различные виды цемента, в том числе портландцемент, глиноземистый, шлаковый цементы.

Глава минстроя Антон Заев подчеркнул, что дефицита стройматериалов не предвидится, однако стройматериалы наравне с другими товарами могут серьезно подорожать.

«Цены на готовые стройматериалы в стране будут расти наряду с ценами на любую продукцию, пока все не урегулируется. Важно отметить, что сектор стройматериалов фактически никак напрямую не зависит от западных санкций. Наоборот, есть шанс того, что при невозможности продавать стройматериалы за рубеж, российские фирмы расставят приоритеты по-другому, будут больше ориентироваться на внутренний рынок», — сообщил Антон Заев.

"