Posted 21 марта 2022,, 10:15

Published 21 марта 2022,, 10:15

Modified 23 марта 2022,, 13:14

Updated 23 марта 2022,, 13:14

«Крыша» съехала, салон стоит. Что происходит с заведениями пикантного массажа в Омске

«Крыша» съехала, салон стоит. Что происходит с заведениями пикантного массажа в Омске

21 марта 2022, 10:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
По данным областного УМВД только в Омске было выявлено около 197 различных заведений, где за определенную плату оказываются интимные услуги. Это всевозможные бани, сауны и гостиницы, так называемые, оздоровительные центры и массажные салоны. Собственно, бизнес последних и решил проанализировать Город55.

Долька апельсина

Недавно в Кировском районном суде города Омска началось рассмотрение резонансного уголовного дела экс-начальника городского УМВД Евгения Быкова, которому инкриминируется получение крупной взятки.

По версии следствия, начиная с весны 2019 года Быков получал вознаграждение за общее покровительство от владельца массажных салонов Orange. За год ему было передано более 6.4 млн рублей.

Во время оглашения обвинительного заключения были обнародованы и данные взяткодателя. Им оказался Александр Игнатьев.

Город55 выяснил, что в данный момент Игнатьев является владельцем и руководителем ООО «Кея-Трейд», компании юридический адрес которой совпадает с местом нахождения одного из салонов Orange — улица Конева, дом 6, помещение 7П.

Датой регистрации «Кея-Трейд» значится 26 апреля 2016 года, а в качестве основного вида деятельности указано: «деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков».

Вот только ни тематических, ни культурных, ни каких-либо других парков, которыми владеет или управляет эта компания, найти не удалось.

Тем не менее за 2020 год ООО «Кея-Трейд» показало доход в 32.5 млн рублей, что на 6.5 млн рублей больше чем годом ранее. Чистая же прибыль общества за тот же год превысила 3.9 млн рублей, что в 7.5 раз выше, чем в году предыдущем.

Отметим, ранее в помещении на улице Конева располагались еще две компании — ООО «Фан-Сервис», которое занималось физкультурно-оздоровительной деятельностью, и ООО «Креатив-Метр», якобы специализировавшееся на оптовой торговле электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Обе эти фирмы также были связаны с Александром Игнатьевым: в первой он был директором, а его супруга соучредителем, во второй — учредителем. Однако «Креатив-Метр» был ликвидирован в конце июня 2017 года, «Фан-Сервис» — в конце сентября 2020 года.

5 сантиметров в секунду

По сути, до суда над Евгением Быковым фамилия владельца салонов Orange оставалась неизвестной, но другой омский бизнесмен Александр Теньковский в свое время особо не прятался. Еще в 2010 году он арендовал часть помещений, где открыл так называемые центры отдыха и здоровья под брендом «Сакура».

Несколько лет его салоны активно «оздоравливали» омичей, а реклама «Сакуры» красовалась на многочисленных билбордах в Омске, мелькала в городских СМИ и интернете.

Все изменилось в 2016 году, когда к Теньковскому нагрянули силовики. Как оказалось, часть помещений в салонах «Сакура» действительно использовалась для различных видов массажа, а вот другая — для оказания интимных услуг. В итоге на бизнесмена возбудили уголовное дело по статье «Организация занятием проституцией». 20 января 2017 года Первомайский районный суд города Омска признал его виновным и отправил на 3 года в колонию-поселение.

Заметим, что сам Александр Теньковский был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности: «физкультурно-оздоровительная», однако в списке ОКВЭД была прописана и «деятельность массажных салонов».

Помимо этого Теньковский значился руководителем и учредителем двух компаний ООО «90 к 10» и ООО «90к10». Первое просуществовало до конца августа 2021 года, а второе до 26 июня 2020 года.

Интересной выглядит вторая фирма — «90к10». Она была зарегистрирована 1 марта 2017 года, когда Теньковский уже находился в колонии, и должна была заниматься ресторанной деятельностью и оказывать услуги по доставке продуктов питания. При этом компания показала за 2017 год выручку в 5.9 млн рублей и чистую прибыль в 1.9 млн рублей. Весьма не плохой старт.

Аура «Сакуры»

У «Сакуры» было четыре филиала в разных районах Омска: на улице Степанца, 3, на Масленникова, 21, на 3-ей Дачной и на Орджоникидзе, 162. К слову, последний «офис» с массажистками базировался в помещении, которое находится буквально в 20 метра от здания Первомайского районного суда города Омска, где бизнесмен Теньковский и заслушал свой приговор.

Через пару лет фамилия Теньковского вновь зазвучала в криминальных сводках. Оказалось, что, будучи в колонии, предприниматель, продолжал активно продвигать и развивать свой бизнес через многочисленных помощниц.

По материалам следствия, в свою деятельность Теньковский вовлек пять девушек, который и руководили интимно-массажными салонами на улицах Кемеровской, Маршала Жукова, Масленникова, Степанца и Орджоникидзе.

Например, салоны «Сакура» у Первомайского суда трансформировались в массажный спа-салон «Аура». При этом над ребрендингом новые владельцы долго не думали: просто убрали пару букв.

Так было до приговора Теньковскому.

А так стало после вступления решения суда в силу.

В результате Теньковский вновь предстал перед судом, а пяти его помощницам инкриминировали еще и вовлечение в занятие проституцией.

Вместе с Теньковским на скамье подсудимых в Октябрьском районном суде города Омска оказались: Елена Гунькина и Светлана Стадникова, организатор местных, всероссийских и международных конкурсов красоты, например омского этапа Miss Top Fire — 2017, Маххабат Кизеева (в девичестве Жунусова) и ее предполагаемая сестра, частая участница подобных конкурсов, первая вице-мисс Евразия — 2017 Ботогоз Жунусова, а также предприниматель и тренер по йоге Светлана Шультайс.

Судья признал всех виновными и приговорил девушек к срокам от 1 года и 1 месяца до 1 года и 4 месяцев, правда, условно. Что касается самого Александра Теньковского, который к моменту вынесения этого приговора уже вышел на свободу, то ему повезло куда меньше: суд отправил его на 1 год и 8 месяцев в колонию строгого режима. Вердикт по этому делу был вынесен 13 января 2021 года.

Бабочки с эффектом

Отдельно из компании помощниц Теньковского стоит выделить Светлану Шультайс. На данный момент она является учредителем и генеральным директором ООО «Шишки-Мишки», которое открылось в ноябре 2014 года и зарегистрировано в деревне Надеждинка Муромцевского района Омской области. Согласно открытым данным, компания занимается розничной торговлей чаем, кофе, и какао в специализированных магазинах. По всей видимости, это вполне легальный бизнес, поскольку, есть факты, свидетельствующие о покупки меда у Светланы Шультайс.

Однако доходы этой компании немного смущают: если в 2016 году они составляли всего 170 тысяч рублей, то на следующий год они выросли сразу на 1 125% до отметки в 2.1 млн рублей, а в 2018 — уже до 7.3 млн рублей. Затем наступил резкий спад, и в 2019 году «Шишки-Мишки» показали нулевую выручку.

При этом Светлана Шультайс была хозяйкой массажного салона «Эффект бабочки» на улице Кемеровской. Силовики нагрянули в это заведение в первых числах октября 2018 года и застали там эффектных массажисток, которые не в костюмах «бабочек», а полностью обнаженными, оказывали услуги клиентам.

Случайно или нет, но именно после того, как в «Эффект бабочки» нагрянули оперативники, доходы легального бизнеса Светланы Шультайс упали до нуля.

За организацию занятием проституцией в этом салоне Шультайс 21 января 2019 года предстала перед судьей Первомайского районного суда города Омска, а уже через несколько месяцев составила компанию Теньковскому и другим девушкам в Октябрьском суде.

После шумихи «Эффект бабочки» официально вроде бы закрылся, но на его месте сейчас работает банно-гостиничный комплекс с уже знакомым названием — «Аура».

Прекрасные ресурсы

Куда более интересной выглядит другая компания, которой некогда руководила Светлана Шультайс, — ООО «Ресурсы Сибири (ООО «РС»).

Фирма была зарегистрирована в мае 2018 года с уже привычной для такого бизнеса сферой деятельности — «физкультурно-оздоровительной».

Юридическим адресом «Ресурсов Сибири» указано помещение 7П в доме по улице Степанца, 3. Когда-то там же располагался уже знакомый салон «Сакура». Сейчас здесь находится релакс-салон «Эгоист». И у этих двух заведений совпадают даже некоторые номера телефонов.

Что касается «Ресурсов Сибири», то и эта компания за неполный год умудрилась показать выручку в 2 млн рублей и чистую прибыль в 1.7 млн рублей. Тоже весьма неплохое начало. Однако затем, согласно открытым данным, никаких финансовых показателей у фирмы не наблюдалось.

Генеральным директором «РС» Светлана Шультайс было до октября 2018 года. Потом на этом посту ее сменила некая Марина Шевцова. Примечательно, что эта смена совпадает с тем временем, когда у Шультайс началась эпопея с уголовными делами за организацию и вовлечение в занятие проституцией.

Также отметим, что здание на Степанца, 3, судя по всему, вообще весьма популярное у массажисток: по этому же адресу, судя по рекламе, некогда находился или находится еще один салон с пикантным расслаблением — «Пиковая дама».

Релакс по-омски

Сейчас реклама салонов с необычным массажем в основном представлена в Сети. Есть и сайты, где для удобства представлены десятки омских салонов. Тут вам и карта с подробным расположением, и описание услуг с откровенной рекламой девушек-массажисток, и тарифы от «эконом» до VIP. Словом, выбирай на любой вкус.

Имеется там и реклама салонов Orange, которые привели под суд экс-главу омской полиции Быкова.

Кстати, на суде по делу Быкова администратор салонов Orange Анна прямо заявила, что у них присутствует только массаж: классический, восточный или египетский, и, мол, нет никакого интима. Однако, судя по сайту, классика в этом салоне имеет весьма специфический оттенок.

Корреспондент Города55 позвонил в салон, расположенный на улице Конева, 6 под видом клиентов. Трубку сняла та самая Анна. Следуя легенде, Город55 поинтересовался, какие услуги можно получить за 10 тысяч рублей.

«Есть программа на 3 часа. Будут работать две девушки. В программу входит полное гидромассажная ванна, распаривание тела, обработка кремами, три эротических массажа и классический, также коньяк и фуршет», — пояснила Анна.

На прямой вопрос, что именно будут массажировать во время сеанса и будет ли на девушках одежда, получили следующий ответ:

«Девушки будут полностью обнажены. Эротический массаж всего тела, в том числе и половых органов», — заверила нас администратор салона Orange на улице Конева, 6.

При этом на вопрос, возможен ли секс с девушками за отдельную плату, поступил ответ: «Интимных услуг не оказываем».

***

Между тем, по мнению полицейских, с которыми проконсультировался Город55, массаж той части тела, ради которого и ходят в такие салоны, как раз и является интимной услугой. Собственно, по этой причине на девушек из таких салонов возбуждаются административные дела за занятие проституцией, а владельцы становятся фигурантами уголовных дел.

Получается, что такие заведения, по сути, работают на грани. Благодаря рекламе в интернете и обещанию солидного заработка от желающих устроиться работать массажистками отбоя, видимо, нет. Часто на такую работу соглашаются иногородние или девушки из социально неблагополучных семей. Вот пример одного из таких объявлений:

А сами работницы, судя по всему, ничем не рискуют — про моральную сторону вопроса говорить не будем, поскольку штрафы по статье 6.11 КоАП «Занятие проституцией» весьма символические: максимально — до 2 тысяч рублей, а привлекать простых массажисток по уголовной статье нет оснований. С обещанной зарплатой девушки могут платить штрафы хоть каждый день, поскольку зарабатывают они в десятки, а то и в сотни раз больше.

А вот владельцам такого бизнеса и так называемым администраторам может грозить уголовная ответственность с приличными штрафами и реальными сроками. Пример тому — история бизнесмена Теньковского.

Потому и приходится, видимо, владельцам таких салонов искать себе влиятельных покровителей. Учитывая, что заведения с пикантным массажем множатся как грибы, а уголовных дел не так уж и много — за три минувших года в Омской области возбудили 11 уголовных дела за организацию занятия проституцией — видимо, покровителей у этого бизнеса немало.

Да и реальное заключение в колонии — это далеко не повод сворачивать бизнес, что доказал на своем примере все тот же Теньковский. Созданные им салоны работают, судя по всему, и по сей день на прежнем месте. Правда, уже под другими вывесками.

"