Posted 20 марта 2022,, 05:00

Published 20 марта 2022,, 05:00

Modified 23 марта 2022,, 13:33

Updated 23 марта 2022,, 13:33

Блокировка Instagtram, «золотой» сахар, разлив нефти в Омской области

20 марта 2022, 05:00
Итоги недели — версия Города55.

Прекращение работы в Омске

В Омске заблокировали социальную сеть Instagram. С 00:00 14 марта на всей территории России Роскомнадзор приступил к блокировке одного из самых популярных в стране сервисов.

В тот же день в нашем городе прекратили работать все рестораны «Макдоналдс». Сотрудники сети рассказали, все продукты закончились.

Спустя несколько дней, 17 марта, закрылся строительный гипермаркет OBI. Немецкая сеть магазинов объявляла об уходе с отечественного рынка еще 8 марта. Однако точка в Омске продолжала работать.

Еще одно закрытие. Правда, на этот раз без объяснения причин. В «Меге» закрылся каток, который работал там 13 лет, с момента открытия. Ледовая площадка находилась внутри торгового центра.

Сахар, зерно и яйца

Генеральная прокуратура будет проверять рост цен на сахар. Экспертная группа займется выявлением «сахарных картелей». Такое решение было принято на фоне резкого увеличения стоимости продукта в некоторых торговых точках.

В это же время Правительство РФ подписало постановление, согласно которому из Омской области нельзя будет вывозить зерно и сахар. В России введен временный запрет на экспорт в страны ЕЭС и третьи страны.

Омские птицефабрики начали сдерживать отпускные цены на яйца. Производители из других российских регионов уже сообщили ритейлерам о повышении. Себестоимость одного из главных продуктов потребительской корзины накануне Пасхи стремится вверх.

Омская область внесет свой вклад в импортозамещение. Уже этой весной собираются запустить в работу современный молокозавод. Он находится в Большереченском районе региона.

Омичи и недвижимость

Новостройки в Омске подорожали на 3,2%. Ситуация на Украине повлияла на многие отрасли экономики, в частности рынок недвижимости. Эксперты рассказали, чего ждать омичам.

На фоне роста цен на жилье ипотека подскочила до 20-26%. Центробанк резко поднял ключевую ставку — выросла и ипотечная. Для многих омичей стало недоступно жилищное кредитование. Хотя последние годы именно этот способ приобретения «квадратов» был главным драйвером строительного рынка.

На фоне экономических последствий в Омске вырос спрос на дачные участки. Некоторые горожане посчитали такой способ инвестиций более выгодным.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

Строительство «Арены Омск»

«Арену Омск» пообещали открыть в сентябре 2022 года. Губернатор Александр Бурков 16 марта побывал на стройплощадке. Работа идет по плану, несмотря на отмену Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Хотя говорить об отмене крупного спортивного мероприятия пока рано. Федерация хоккея России планирует оспорить решение. В дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея направлена жалоба по отмене МЧМ-2023, который должны были принимать Омск и Новосибирск.

В ногу с законом

4 марта Владимир Путин подписал ряд Федеральных законов. Они вносят поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. За ложную информацию и дискредитацию ВС РФ, а также за призывы к санкциям против России положено наказание.

Омский областной суд признал завышенным «мусорный» тариф регионального оператора по обращению с ТКО «Магнит» за второе полугодие 2021 года. Разбирательство началось после вмешательства областного прокурора.

Выборы в Омский городской совет возможно перенесут на следующий год. Официально такое решение не принято. Но продлить полномочия депутатов будет возможно после соответствующих действий федерального центра. Председатель городского парламента Владимир Корбут прокомментировал ситуацию.

Дела городские

В Омске построят новый микрорайон с квартирами бизнес-класса. За работу возьмется краснодарская компания DOGMA. На территории новостроек также хотят возвести школу и три детских сада.

16 марта омичи со всех частей города жаловались на неприятный химический запах. Подлил масла в огонь штиль и объявленный синоптиками режим НМУ. О выбросах сообщили на следующий день. Зафиксированы превышения ПДК трех опасных веществ.

Заседание «коронавирусного» оперштаба в Омской области неожиданно перенесли. Оно должно было пройти 17 марта. Новая дата — 28 марта. Предполагалось, что на этот раз рассмотрят вопрос об отмене масочного режима в регионе. Аналогичное решение уже приняли в столице и ряде крупных российских городов.

Ночью 19 марта из-за аварии на нефтепроводе разлилась нефть. Происшествие случилось на нефтепроводе АО «Транснефть — Западная Сибирь». В компании сообщили, что последствия ЧП почти устранены.

"