Posted 19 марта 2022,, 04:27

Published 19 марта 2022,, 04:27

Modified 23 марта 2022,, 13:33

Updated 23 марта 2022,, 13:33

Омичу пришлось идти в суд, чтобы доказать свою национальность

Омичу пришлось идти в суд, чтобы доказать свою национальность

19 марта 2022, 04:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель села в Азовском районе Омской области через суд смог доказать, что он — немец. В ЗАГСе менять его урожденную национальность отказались, рассказали в пресс-службе суда.

В суд с требованием признать его немцем обратился житель села Цветнополье. Он рассказал, что его бабушка была урожденной немкой, но ее сын по документам был русский, как и сам заявитель. При этом в семье омича поддерживали немецкие традиции, говорили на немецком языке и поддерживали социальные и культурные связи с близкими из Германии.

Подтверждение того, что мужчина является немцем, нужны были для переезда в Германию в качестве позднего переселенца. В местном ЗАГСе аргументы омича отвергли, заявив, что отраженная в документах национальность является корректной.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

В суде же пришли к выводу, что механизм признания национальности документально не обозначен, а указанная в свидетельстве о рождении национальность не всегда может быть корректной. Так как определение национальности оказалось для омича юридически значимой, суд согласился с его требованиями. Теперь омич официально стал немцем, рассказали в суде.

Отмечается, что решение суда в силу пока не вступило и может быть обжаловано заинтересованными сторонами.

"