Posted 18 марта 2022,, 09:12

Published 18 марта 2022,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Не простое, а золотое. Омские птицефабрики пока сдерживают рост цен на яйца

Не простое, а золотое. Омские птицефабрики пока сдерживают рост цен на яйца

18 марта 2022, 09:12
Фото: mediaholding1MI
Тем временем производители из других российских регионов уже сообщили крупным торговым сетям о повышении цен. Себестоимость одного из главных продуктов потребительской корзины стремится вверх пропорционально курсу валют.

Как сообщает Коммерсантъ, производители яиц решили повысить цены для торговых сетей, ссылаясь на рост цен на корма для птицы. Себестоимость столового яйца зависит от импортного сырья и за последние три недели уже выросла на 10%. В ближайшее время ожидается дальнейший рост от 15% до 40%. Ретейлеры, в свою очередь, заявили что будут рассматривать обоснованность каждого повышения цен.

«В Минсельхозе подтвердили „Ъ“, что сейчас птицеводческая отрасль работает „в условиях существенного роста затрат, в том числе на корма“. Там рассчитывают, что ситуацию стабилизирует временный запрет экспорта в страны ЕАЭС зерновых, используемых в производстве кормов», — говорится в источнике.

Что касается омских производителей, Город55 пообщался с руководителем одного из главных поставщиков — птицефабрики «Иртышская». До конца недели повышать стоимость отпускных цен на яйцо производитель не планирует.

«Все зависит от того, по каким ценам будут поставляться ветеринарные и кормовые добавки. Но пока у нас цена остается прежней. Мы не знаем, какие меры будет принимать правительство. Возможно, что эти компоненты могут быть заменены поставками из Китая. Если это сделают быстро, то угроза роста цен отпадет. Правительство этими вопросами занимается. С поставщиками мы рассчитываемся по курсу валюты, а он растет, и мы вынуждены покупать по более высокой цене. Это сказывается на себестоимости. А если торговать мы будем ниже себестоимости, долго не протянем. Будет еще хуже», — рассказал директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев.

В то же время, как сообщает «Ъ», повышение цен на продукцию грозит производителям снижением спроса. Поэтому некоторые из них планируют сокращать производственные расходы за счет более дешевой упаковки продукции — заменить пластиковую на бумажную подложку.

Добавим, что цены на яйцо каждый год повышаются за месяц до Пасхи. В этом году православный праздник приходится на 24 апреля.

"