Posted 14 марта 2022,, 03:30

Published 14 марта 2022,, 03:30

Modified 23 марта 2022,, 13:27

Updated 23 марта 2022,, 13:27

«У меня была мечта — открыть для мамы кондитерскую». Омич о своем сладком бизнесе

14 марта 2022, 03:30
В начале марта в Омске прошло награждение победителей премии «Предприниматель ГОроДА».

Проект был учрежден в прошлом году по инициативе центра «Мой бизнес» в Омске, Омского отделения Сбербанка и регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» при поддержке правительства Омской области. За два года в нем приняли участие более 1,5 тысяч местных предпринимателей, а призовой фонд превысил 1,2 млн рублей.

В номинации «Бизнес в сфере торговли» Премии – 2021 победу одержал Вячеслав Лыков, который развивает в Омске сеть кондитерских «Пряно-румяно». Город55 побеседовал с лауреатом конкурса.

Вячеслав, расскажите с чего начинали, почему решили заняться кондитерским бизнесом?

Изначально я развивал свое дело совершенно в другой сфере бизнеса – платежных систем и терминалов. Но у меня всегда была мечта открыть для мамы – кондитера с 25-летним стажем – кондитерскую. Шесть лет назад мечта осуществилась. Мы запустили кондитерскую «Плюшкинс». Вскоре выяснилось, что развивать ее не получится, поскольку такая торговая марка уже существует. Тогда мы разработали новый бренд «Пряно Румяно» (это было четыре года назад), после чего начали масштабировать сеть. Мама занимается производством, сестра – технолог. Вся моя команда из первого бизнеса полностью переключилась на «Пряно Румяно». Сегодня наша сеть включает 18 пекарен.

Что выпекаете сегодня, каков ассортимент продукции?

Выбор у нас очень широкий. Мы печем хлебобулочные изделия, снеки, круассаны, пироги. Кремовые кондитерские изделия: торты, эклеры, заварные пирожные. Также у нас представлена кулинария: салаты, вторые блюда, сэндвичи. А еще варим кофе.

Многие предприниматели говорят, что большое влияние на их результаты работы в 2020-2021 годах оказали ковидные ограничения. Каким был для вашего бизнеса этот период?

Непростым. В начале мы вообще не понимали, что делать, но постепенно выстроили стратегию. Немного переформатировали производство: стали выпекать продукцию на месте, перешли на заморозку, увеличив, таким образом, срок годности продукции. Также воспользовались программами господдержки, активно работали с Фондом поддержки предпринимательства. За счет всего этого смогли сохранить коллектив и бизнес.

Раз уж заговорили о будущем. Какие у вас дальнейшие планы по развитию бизнеса?

Планируем дальше расширять сеть. Дело в том, что производство у нас выстроено с серьезным запасом по мощности. Задействовано большое количество площадей, оборудования, выстроены процессы. Мы уже можем обслуживать 50-60 точек. Пока производство у нас работает в одну смену, а может в три. Мы подписали договор с «Пятерочкой». В ближайшее время появимся у них на полках с рядом позиций. Следующий этап – заключение договоров с другими крупными ритейлерами. Также планируем развивать нашу сеть в районах области. Думаю, месяца через два можно будет увидеть нашу пекарню в Калачинске в формате франшизы. А ближе к июню подготовим нашу франшизу для всех регионов.

Вы стали одни из лауреатов премии «Предприниматель ГОроДА». Что вам дало участие в этом конкурсе?

Прежде всего, знакомства в профессиональной среде, в том числе с собственниками не только такого же малого, среднего, но и крупного бизнеса. Кстати, в ближайшее время все победители встретятся с членами Наблюдательного совета премии – собственниками и топ-менеджерами крупнейших омским компаний. Думаю, такое общение будет полезно для нас.

"