Posted 9 марта 2022,, 07:58

Published 9 марта 2022,, 07:58

Modified 23 марта 2022,, 13:25

Updated 23 марта 2022,, 13:25

Сергей Катырин: «Мы подготовили проект закона о поддержке выставочного бизнеса»

9 марта 2022, 07:58
Конгрессно-выставочная деятельность является показателем развития экономики. Из-за пандемии коронавируса отрасль, основанная на личном общении, сильно пострадала. Город55 разбирался, когда выставочный бизнес оправится от кризиса и выйдет на новый уровень.

Выставочный рынок в России уверенно рос вплоть до 2020 года. Пандемия коронавируса буквально обрушила все экономические показатели. Участники отрасли отмечают, что потери в 2020 году составили около 40%. Денежные итоги за 2021 год еще не подсчитаны, но уже сейчас эксперты говорят, что показатели могут оказаться на 30—40% ниже, чем до пандемии.

Главные игроки российской выставочной индустрии — это специализированные конгрессно-выставочные комплексы. Примерно 25% общей выручки отрасли приходится на организаторов мероприятий, не имеющих своих площадок. Около 17% рынка занимают компании, которые оказывают сервисные услуги (возведение стендов, техническое, транспортное обслуживание).

По оценкам экспертов, за последние два года, не выдержав локдаунов, с российского рынка ушли около 280 компаний. Тем не менее лидерам отрасли удалось удержаться на плаву. К примеру, московский «Экспоцентр» в 2020 году работал в режиме ковидного госпиталя, однако уже в прошлом году вернулся к своей деятельности и показал результат выше, чем в целом по отрасли.

По словам директора выставочной компании «Омск-Экспо» Ивана Маслюка, несмотря на текущие экономические трудности, перед предпринимателями стоят вопросы налаживания партнерских связей, отработки схем логистики. Какую отрасль ни возьми, везде нужны площадки для обсуждения проблем.

«Требуется сочетание выставочной основы офлайн с использованием возможностей новых технологий, цифровизации. Попытки провести мероприятия онлайн привели к пониманию того, что выставки были, есть и будут как инструмент формирования комьюнити, связей, личных контактов. Весь бизнес основывается на личных отношениях. Любой товар, любая продукция — это прежде всего налаживание долгосрочных партнерских отношений», — сказал Иван Маслюк.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин также считает, что преимущество выставок заключается в реальном общении. За несколько дней можно провести сотни встреч с потенциальными партнерами. Онлайн-формат не может заменить этот поток личных контактов, хотя и стал важной частью конгрессной деятельности.

«Особенно дискуссии — они уже идут в гибридном формате: часть участвует здесь, часть участвует дистанционно. В этом плане мы научились достаточно неплохо использовать цифровые технологии для подключения наших коллег и по России, и из-за рубежа. Тут же сохраняется и дистанционная возможность пообщаться с теми, кто хотел бы разобраться в том или ином, например, агрегате, в той или иной продукции», — сказал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

По мнению экспертов, одним из шагов на пути выхода выставочной отрасли в России на новый качественный уровень и упрощения бюрократических порядков должен стать закон «О выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности».

«Мы подготовили проект закона, вместе с Минпромторгом его согласовали и сейчас активно работаем с депутатским корпусом. Это для нас чрезвычайно важно. Это открывает новые возможности для финансовой поддержки компаний, в первую очередь в регионах, для региональных властей. Та же таможня, она тоже руководствуется законодательной нормативной базой. Они, естественно, на данном этапе формулируют так, как они считают нужным формулировать требования к различным грузам, которые идут на выставку. Будет нормативная база — для всех она будет ясным ориентиром: и для таможенников, и для выставочников, и для тех, кто на выставки ходит, и для администраторов», — сказал Сергей Катырин.

Еще одна мера поддержки, которую предложила Торгово-промышленная палата России, — снизить налоги до 2025 года для конгрессно-выставочных компаний. По оценкам специалистов, как раз к этому времени отрасль должна восстановиться.

"