Posted 6 марта 2022,, 08:59

Published 6 марта 2022,, 08:59

Modified 23 марта 2022,, 13:24

Updated 23 марта 2022,, 13:24

Штаб по поддержке экономики, чиновники уходят в Телеграм, отмена QR-кодов

Штаб по поддержке экономики, чиновники уходят в Телеграм, отмена QR-кодов

6 марта 2022, 08:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели версия Города55.

С 1 марта в Омской области отменены QR-коды. Теперь для прохода в торговые центры, кафе учреждения культуры и спорта не требуется подтверждать вакцинацию от COVID-19. Стоит отметить, что масочный режим и режим повышенной готовности при этом сохраняются. Также на фоне снижения заболеваемости коронавирусом в регионе оперативным штабом принято решение вывести из ковидного фонда часть коек в медицинских учреждениях.

В Омской области сформирован координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Штаб будет отслеживать, анализировать и принимать оперативные меры по поддержке региональной экономики в условия экономических санкций, наложенных на Россию из-за специальной военной операции на Украине.

Из-за ввода санкций в отношении РФ в самых разных отраслях экономики могут возникнуть трудности. Город55 на минувшей неделе разбирался, как экономические ограничения коснутся туристической отрасли, кинопрокатчиков, автодилеров, рестораторов, сельхозпроизводителей, аптечного бизнеса.

Шведская сеть магазинов IKEA объявила о временной приостановке работы в России и Белоруссии. Новость вызвала большие очереди в омской IKEA (позже стало известно о приостановке работы еще трех магазинов в ТЦ «Мега»). Омичи массово скупали товары. На следующий день после закрытия IKEA омичи также массово стали продавать купленное на Авито.

После сбоев в работе Facebook, Instagram и разговоров о возможной блокировке мессенджера WhatsApp омские чиновники и государственные органы начали переходить в Telegram. На минувшей неделе завели свои каналы губернатор Александр Бурков, мэр Омска Серегй Шелест, а также минэкономики, минздрав, минобразования.

На фоне специальной военной операции на Украине Международная федерация хоккея на льду лишила Россию права проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в Омске и Новосибирске. Губернатор Александр Бурков заверил, что строительство «Арена-Омск» в любом случае будет закончено в соответствии с планом.

"