Posted 6 марта 2022,, 19:54

Published 6 марта 2022,, 19:54

Modified 23 марта 2022,, 13:24

Updated 23 марта 2022,, 13:24

ОтTikTokились. Популярная соцсеть временно приостанавливает работу в России

6 марта 2022, 19:54
Ночью в понедельник, стало известно, что сервис для создания и просмотра коротких видео приостанавливает свою работу.

Китайская социальная сеть TikTok временно приостанавливает свою работу в России. Об этом пресс-служба сервиса объявила ночью в понедельник, 7 марта, по омскому времени.

«Безопасность наших сотрудников и пользователей остается нашим главным приоритетом. В свете нового российского закона о «фейковых новостях» у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямую трансляцию и загрузку нового контента для нашего видеосервиса, пока мы изучаем последствия этого закона в вопросах безопасности. Наша служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута», — говорится в заявлении пресс-службы.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

Напомним, 4 марта Владимир Путин подписал закон, который вводит поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ.

По новым нормам закона в России появилась уголовная ответственность «за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Наказанием за эти правонарушения может стать штраф до 1.5 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 15 лет.

Добавим, что этот закон стал следствием огромного количества «фейков» о действиях вооруженных сил РФ во время специальной военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

Отметим, что ранее Роскомнадзор заблокировал в России социальную сеть «Фейсбук» и «Твиттер».

"