Posted 5 марта 2022,, 07:19

Published 5 марта 2022,, 07:19

Modified 23 марта 2022,, 13:23

Updated 23 марта 2022,, 13:23

Ограбил, похитил и грозился убить. Омич ради денег пошел сразу на три преступления

5 марта 2022, 07:19
Жителю Омской области потребовались всего сутки, чтобы стать фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Подробности рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Инцидент произошел в Омске накануне, 4 марта 2022 года. Ранее судимый за кражу, грабеж, разбой, угон и незаконный оборот оружия 40-летний житель пришел домой к 30-летней женщине, которая дала в интернете объявление о продаже автомобиля Mazda.

Мужчина заявил, что хочет купить авто, но убедившись, что женщина находится в квартире одна, стал ей угрожать предметом, напоминающим пистолет. Омич потребовал подписать договор купли-продажи без фактической передачи денег, а после этого забрал у женщины драгоценности, телефон и карту, с которой он перевел 50 тыс рублей.

После этого он связал омичку и посадил в погреб, где она провела пять часов. После этого мужчина посадил женщину в багажник ее же автомобиля и вывез в лес. Там он совершил в отношении нее несколько насильственных действий, а наутро оставил ее на трассе. Сам же мужчина уехал в город, чтобы продать машину.

В Центральном округе мужчина встретился с покупателями, которые засомневались в правомерности сделки и вызвали полицию. Спустя некоторое время в полицию обратилась и потерпевшая женщина. Через несколько часов мужчину задержали.

Похищенный автомобиль, золото и телефон женщине вернули — мужчина не успел их сбыть. На омича завели несколько уголовных дел, в том числе по ч.2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 162 УК РФ «Разбой». В Следственном комитете уточнили, что мужчине грозит наказание вплоть до 12 лет колонии.

"