Posted 3 марта 2022,, 20:02

Published 3 марта 2022,, 20:02

Modified 23 марта 2022,, 13:22

Updated 23 марта 2022,, 13:22

В Госдуме предложили уволиться деятелям культуры, не одобряющих спецоперацию России

3 марта 2022, 20:02
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин выступил с предложением к деятелям культуры, которые выступают против военной спецоперации России на Украине, покинуть свои посты и отказаться от получаемых грантов.

По мнению Володина, это будет логичным шагом потому, что многие из них работают в бюджетных организациях. Об этом сообщает издание RT.

«Им надо уйти со своих должностей. В двух местах не окажешься. Используют, потом сделают все для того, чтобы твоей страны не было, затем еще будут презирать тех, кто занимал такую коллаборационистскую позицию, кто предавал свой народ, свое государство», — отметил спикер Госдумы.

В качестве примера он привел, поступок дирижера Валерия Гергиева, который был уволен из Мюнхенской филармонии, как пример гражданской ответственности и отношения к своему государству.

«Гергиеву сказали: „Либо ты осудишь военную операцию на Украине, либо должен уйти“. Нейтральную позицию никто воспринимать не стал. Он должен был согласиться с тем, что говорит Госдеп. Он не пошел по этому пути, и его уволили», — добавил Володин.

"