Posted 27 февраля 2022,, 10:33

Published 27 февраля 2022,, 10:33

Modified 23 марта 2022,, 13:17

Updated 23 марта 2022,, 13:17

Минцифры сообщило о крупнейших кибератаках на портал Госуслуг

27 февраля 2022, 10:33
Минцифры сообщает о кибератаках на портал Госуслуг. Сообщение опубликовано 26 февраля.

«Беспрецедентный масштаб кибератак» — так охарактеризовали происходящее в Минцинфры. 26 февраля зафиксировано более 50 DDos-атак мощностью свыше 1 Тбайт. Также сообщается о ряде профессиональных целевых нападениях на портал Госуслуг.

«Все атаки успешно отражают специалисты центра безопасности», — заявили в ведомстве.

Пользователей предупреждают: можно столкнуться с кратковременной недоступностью сервисов. Вся информация и персональные данные защищены, заверили специалисты. Хакеры не могут получить доступ к ним.

Службы безопасности работают в круглосуточном режимы, специалисты готовы к запуску дополнительных механизмов для защиты ресурсов.

Добавим, сервис «Downdetector» сегодня показывает масштабные сбои в работе Instagram. Сервис фиксирует проблемы в интернете, основываясь на жалобах пользователей. Резкий рост сообщений об ошибках зафиксирован примерно с 12:20 по омскому времени. Судя по карте сервиса, с некорректной работой больше всего столкнулись жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В Омске приложение тоже работает с ошибками, подтвердили нам читатели. Наиболее частые проблемы связаны со входом в сеть, открытием профиля и изображений.

Отметим, сбои наблюдаются в работе Facebook, ВКонтакте и YouTube, согласно данным «Downdetector».

"