Posted 27 февраля 2022,, 17:38

Published 27 февраля 2022,, 17:38

Modified 23 марта 2022,, 13:17

Updated 23 марта 2022,, 13:17

Есть погибшие и раненые. Минобороны РФ впервые рассказало о потерях  на Украине

Есть погибшие и раненые. Минобороны РФ впервые рассказало о потерях на Украине

27 февраля 2022, 17:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во время брифинга официальный представитель военного ведомства упомянул и о пленных военнослужащих вооруженных сил РФ.

В воскресенье, 27 февраля, официальный представитель Министерства обороны РФ генерал Игорь Конашенков подвел итоги четвертого дня проведения специальной военной операции на территории Украины.

Вот главные тезисы из его выступления:

  • Группировка войск ЛНР при поддержке Вооруженных Сил РФ продвинулась вглубь обороны противника еще на 4 километра;
  • Подразделения ДНР, преодолела еще на 6 километров и освободила населенные пункты Нижнее, Гранитное и Гнутово.
  • С начала проведения СВО российские войска уничтожили уже 1 067 объектов военной инфраструктуры Украины.
  • в числе уничтоженного: 27 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 38 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) противовоздушной обороны С-300, «Бук М-1» и «Оса» и 56 радиолокационных станций.
  • за 27 февраля ВС РФ вывели из строя 7 ЗРК в том числе один С-300 в районе города Краматорск. Также было сбито 3 ударных беспилотника «Байрактар ТБ-2» в пригородах Чернигова.
  • с 24 февраля и по сегодняшний день российские военные уничтожили 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

Во время сегодняшнего брифинга Коношенков впервые рассказал о потерял личного состава ВС РФ.

«Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Однако наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», – заявил Коношенков.

При этом генерал отметил, что российские войска и дальше продолжат относиться с достоинством ко всем сложившим оружие военнослужащим ВСУ. Все они будут возвращены в свои семьи.

Тем временем в Минобороны отметили, что, к сожалению, в плен попали и бойцы ВС РФ.

«Мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную», – отметил генерал.

По словам официального представителя ведомства, сейчас идет фиксация и идентификация всех лиц, голосов, телефонов и их координаты, IP-адресов, а также переписки всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами.

«Все это касается руководителей Киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными», – пояснили Игорь Коношенков.

Как заверили генерал, все эти люди будут найдены и понесут суровую ответственность.

Добавим, что прямо сейчас в белорусском Гомеле все готово к началу переговоров делегаций России и Украины. О главных события минувшей ночи на Украине Город55 рассказывал здесь.

"