Posted 24 февраля 2022,, 02:41

Published 24 февраля 2022,, 02:41

Modified 24 февраля 2022,, 06:39

Updated 24 февраля 2022,, 06:39

Стало известно, кто из омичей не получит QR-код после анализа на антитела

Стало известно, кто из омичей не получит QR-код после анализа на антитела

24 февраля 2022, 02:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омичи обсудили в соцсетях, можно ли получить QR-код, если ранее человек болел коронавирусом или вакцинировался, а антитела еще остались.

Вчера, 23 февраля, в паблике «ЧП Омск» появилась любопытная информация. Омичи обсудили, можно ли получить новый QR-код после анализа на антитела, если ранее человек переболел ковидом или поставил прививку.

Один из горожан рассказал, что год назад официально переболел коронавирусом, срок действия QR-кода закончился неделю назад. Тогда омич решил сдать кровь и получить новый код, если антитела все еще есть.

«На госуслугах появилась информация о положительном тесте на антитела, но сам код не сформировался. <…> Минздрав ответил, что не положен код, если уже гражданин получал его по официальной болезни ковидом. Но в приказе минздрава вроде нет такого», — рассказал мужчина.

Однако омич ошибся, и такая информация действительно есть в приказе федерального ведомства. В документе говорится, что «сведения раздела формируются однократно» после того, как человек переболел коронавирусом или вакцинировался.

«Повторное формирование медицинского сертификата <…> не осуществляется», — указано в документе.

"