Posted 24 февраля 2022,, 03:30

Published 24 февраля 2022,, 03:30

Modified 3 апреля 2022,, 20:09

Updated 3 апреля 2022,, 20:09

Путин объявил о проведении военной операции на Донбассе

24 февраля 2022, 03:30
Президент Владимир Путин объявил в эфире телеканала «Россия 24» о проведении спецоперации на Донбассе, которая станет следствием соглашения о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Сегодня утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к народу. Он объявил о начале военной операции на Донбассе. Глава государства принял решение о проведении спецоперации на основании договора с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, — рассказал в обращении президент. - И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Напомним, 22 февраля Путин признал независимость ЛНР и ДНР, после чего с ними были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи, допускающие в том числе «поддержание мира» силами вооруженных сил РФ. При этом в своем видеообращении о признании самопровозглашенных республик Путин возложил ответственность за возможное кровопролитие на Украину.

16 февраля началась эвакуация жителей Донбасса в Россию, они будут размещены в том числе в Омской области.

"