Posted 23 февраля 2022,, 05:06

Published 23 февраля 2022,, 05:06

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Омичей подготовят к эвакуации в экстренных ситуациях

23 февраля 2022, 05:06
В Омской области начали готовиться к паводку. Прогнозы синоптиков говорят, что в регионе потеплеет. Талые воды — причина происшествий и неудобств для омичей. На сайте облправительства опубликовали распоряжение о противопаводковых мероприятиях.

Документ за подписью губернатора появился 22 февраля. В регионе планируют снизить риски происшествий, которые могут возникнуть из-за паводка, а также сократить последствия возможных ЧС.

Профильная комиссия разработала план мероприятий. Обязанности по обеспечению безопасности разделили по региональным ведомствам. Так, минсельхозу предстоит защита объектов и земель сельскохозяйственного значения. Необходимо исключить попадание ядохимикатов со складов хранения в реки и водоемы, предотвратить воздействие талых вод на скотомогильники.

Минстрой должен подготовить дороги к пропуску поводковых вод, обеспечить безопасность этого процесса на всей территории области.

Органам местного самоуправления рекомендовано уточнить план по смягчению и реагированию на ЧС в паводкоопасном периоде. Следует определить состав сил и средств для аварийно-восстановительных работ, порядок оповещения и сбора в случае происшествий, убедиться в готовности техники, предусмотреть варианты связи с населением. Также районам стоит запастись горюче-смазочными материалами, средствами жизнеобеспечения, особенно в населенных пунктах, подверженных подтоплению. Дороги, мосты, дюкеры, шлюзы надо обследовать, при необходимости прочистить, чтобы дать талым водам проходить без препятствий.

На случай экстренных ситуаций распоряжением рекомендовано определить и подготовить пункты временного размещения людей при эвакуации. Крыши, подходы и подъезды к объектам следует очистить от снега. Населению разъяснить процедуру страхования имущества от причинения ущерба стихийным бедствием.

Всем структурным подразделениям необходимо отчитаться о проведении противопаводковых мероприятий. Контроль за исполнением возложен на первого зампреда правительства Омской области Валерия Бойко.

"