Цены взлетят. Как омские политики и бизнесмены отреагировали на признание ДНР и ЛНР

22 февраля 2022, 15:35
Сегодня ночью, 22 февраля, президент России Владимир Путин после обращения к согражданам сообщил о принятом решении признать независимость Луганской и Донецкой народной республик. Соответствующий указ о признании глава государства подписал в прямом эфире российских телеканалов.

На сегодня запланирована ратификация документов в Государственной думе и в Совете Федерации.

Город55 поговорил с омскими политиками и предпринимателями. Большинство из них отнеслись к решению президента с пониманием, полагая, что другого выхода не было.

С экономической точки зрения, и с этим практически все согласны, ближайший период будет сложным. Издержки признания Россией независимости ДНР и ЛНР, скорее всего, будут значительными.

Игорь Антропенко, депутат Государственной думы РФ:

«Признание Россией ДНР и ЛНР — ответ на вызов времени. Целый ряд факторов предопределил этот процесс, вчера президент подробно озвучил их. Наша страна не может оставаться в стороне, закрывать глаза на гуманитарную катастрофу и расширение НАТО на Восток. Запад уже заявил о желании ввести новую волну санкций, целью их будет ухудшение экономического состояния внутри страны, снижение уровня жизни, рост социальной напряженности. Несмотря на сложности, Россия демонстрирует свои гуманистические приоритеты, стремление к сохранению мира, готовность поддерживать граждан, представителей братских народов, с которыми нас многое связывает».

Виктор Шкуренко, омский ритейлер:

«Могло быть и что-то худшее. Могли, например, войну объявить. В итоге произошло ожидаемое событие. Это приведет к дальнейшей изоляции России от остального мира и к экономическим проблемам внутри страны. Цены взлетят не сразу. Есть определенный временной лаг между событиями. Он составляет полгода-год. Если курс доллара меняется, цены не сразу растут. Разумеется, отразится на экономике. Ничего доброго в этом нет. Сейчас точно экономика стала заложницей геополитики. Особенно частный бизнес».

Антон Берендеев, депутат Заксобрания, ЛДПР:

«Я думаю, что это правильное решение. Пора прекращать эти военные действия. Восемь лет продолжается и сейчас подходит к логическому завершению. Что из этого последует — непонятно. Четкой будущей судьбы у республик нет. Сейчас это разменная монета для торгов с Западом, чтобы начались исполняться Минские соглашения. Возможно впоследствии их (ДНР и ЛНР — ред.) вступление в РФ как субъекта. Каких-то жестких экономических последствий, думаю, не будет. Валюта, да, реагирует. Будет рост на внутреннем рынке всего, что связано с евро и долларом. Если будет высокий доллар, это ударит по путешествиям наших сограждан, но зато наши курорты будут полные».

Дмитрий Савельев, директор кинотеатра «Слава»:

«Тяжело комментировать. Попробую очень корректно. Все мы помним, чем нам 2014 год аукнулся. Только можно представить, к чему приведут события, которые свершились вчера, если случится продолжение. Если говорить о том, что уже произошло, то дальше, мне кажется, будет идти торг. Идут консультации на разных уровнях. Это большая политическая игра, к которой мы не имеем никакого отношения, это другая планета, на которой нам нет места. Если все пойдет по плохому сценарию, то экономически будет очень плохо. Кто-то решает свои глобальные задачи, а мы здесь, на земле, в Омске, тащим бизнес, близкий к нулю. Сильная внешняя политика — это, конечно, здорово, но не надо забывать про людей. А про них забыли».

Владимир Казанин, депутат Заксобрания, «Коммунисты России»:

«Лицемерие Запада запредельное. У себя они придерживаются федеративности, уважают права малых народов, а в борьбе с Россией поддерживают нацизм, что на Украине, что в Прибалтике. Страшная русофобия. Я поддерживаю признание независимости ДНР и ЛНР. Теперь их можно открыто защищать, чтобы их не бомбили и не уничтожали. Давно надо было сделать. Насчет санкций: если американцы пойдут на серьезные санкции, то это ударит по нам, конечно, но и по ним тоже. Рынки обвалят. Мы сейчас с ними в одной лодке, в отличие от времен СССР, когда был железный занавес.

Адам Погарский, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

«Я для себя давно сделал вывод, что мира между сторонами на Украине не будет. А держать ситуацию и дальше в таком напряжении невозможно. Все равно к этому дело шло. Грубо говоря, нельзя было тянуть кота за хвост. Насчет последствий сейчас трудно сказать. Конечно, посыпятся санкции. Украину Запад ни во что не ставит. Ее используют в качестве плацдарма. Когда увидят, что игра не стоит свеч, думаю, остынут. Это будет не скоро, но по крайней мере сейчас я рассчитываю, что не будет пальбы. Люди гибнуть не будут».

Владимир Гуселетов, депутат Заксобрания, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»:

«Я считаю, это абсолютно правильный поступок. Это шаг по защите русскоговорящих людей, в большинстве своем граждан РФ. Соответственно, мы обязаны предпринимать меры для их защиты. Скорее всего, будут последствия. Будет экономическая блокада. Не хотелось бы портить отношения с западными партнерами, но у нас вариантов нет. Есть вероятность военных действий. Будем надеяться, что все будет хорошо».

Александр Дерябин, председатель Омского регионального отделения «Опоры России»:

«Во многом развитие ситуации в экономике в том числе будет зависеть от позиции западных стран и жесткости санкций. Анонсированные уже сегодня Байденом ограничения пока коснулись только инвестирования в ДНР, ЛНР. Банк России принял ряд мер по стабилизации ситуации, позволив банкам учитывать активы (ценные бумаги и иностранную валюту) по курсу, установленному на 18 февраля».

Алексей Провозин, депутат Горсовета, президент РОО «Омский областной союз предпринимателей»:

«Это решение спасает тысячи жизней. Для РФ, видимо, будут какие-то последствия, без них никак нельзя. Но с другой стороны, мне думается, что так называемые санкции и прочие рычаги экономического давления и так бы были применены. Той, западной, стороне нужен только повод. Мы в любом случае бы их получили — не сегодня, так завтра. А то, что признание ЛНР и ДНР со стороны России расширяет возможности и в политическом, и военном плане, — это очевидно. Надо было спасать людей. Самостоятельно ЛНР и ДНР не справятся, а против России никто воевать не будет.

#Эксклюзивы #Омск сегодня #Политика #Бизнес #Омск #Владимир Путин #Новости #ДНР #ЛНР
Подпишитесь