Posted 21 февраля 2022,, 19:48

Published 21 февраля 2022,, 19:48

Modified 3 апреля 2022,, 20:09

Updated 3 апреля 2022,, 20:09

Путин признал независимость ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 19:48
В ночь на 22 февраля президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Россия заявила о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Указ об этом подписал Владимир Путин. Также документ был подписан главами ДНР и ЛНР. Завтра вопрос о признании республик должны рассмотреть Госдума и Совфед.

Перед признанием республик Путин выступил с почти часовым видеообращением к нации, заявив, что Россия имеет полное право принимать меры к обеспечению своей безопасности, которой, по его словам, угрожают действия Украины по кооперированию с НАТО.

«Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, но там не меняется националистический характер власти. Считаю необходимым принять уже давно назревшие решения — признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик», — заявил он.

Напомним, ситуация вокруг ДНР и ЛНР обсуждалась 21 февраля на внеочередном заседании Совета безопасности РФ, большинство членов Совбеза высказались за признание республик. В их числе зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спикер Госдумы Вячеслав Володин. Незадолго до заседания главы ДНР и ЛНР обратились с просьбой к России о признании их независимости.

16 февраля началась эвакуация гражданского населения из республик в Россию. Это происходило на фоне сообщений о возросшей интенсивности обстрелов со стороны Украины.

ДНР и ЛНР — непризнанные государственные объединения на территории Донбасса, были провозглашены в 2014 году на фоне протестов против нового руководства Украины.

"