Posted 17 февраля 2022,, 07:02

Published 17 февраля 2022,, 07:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:54

Updated 23 февраля 2022,, 16:54

Попробуй не заплати. Штрафы для «зайцев» в автобусах Омска резко возрастут

Попробуй не заплати. Штрафы для «зайцев» в автобусах Омска резко возрастут

17 февраля 2022, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, 17 февраля, в Законодательном собрании рассмотрели законопроект о внесении изменений в кодекс Омской области об административных правонарушениях.

Предложено дополнить омский КоАП рядом новых положений о правонарушениях и установить более высокие размеры административных штрафов.

Как пояснил председатель Заксобрания Владимир Варнавский, внесение законопроекта связано с тем, что омский КоАП сегодня не работает — одна из статей кодекса оспорена в суде и город не может применять санкции к нарушителям. Что касается предложенных поправок и размеров штрафов, то по ним предстоит еще «пахать и пахать».

«Поскольку применять этот проект закона будут муниципальные органы власти, мы направляем его в город Омск, во все муниципальные районы, губернатору — на заключение, прокурору — на рассмотрение. Мы ожидаем получить все заключения и с учетом полученных предложений провести настоящие дебаты. Нам надо запустить механизм. Принять к рассмотрению, а дальше уже проект закона шлифовать», — сказал спикер Заксобрания.

В текущем виде проект поправок в КоАП предполагает увеличение размера штрафа, в том числе за безбилетный проезд в общественном транспорте, со 100 до 500 рублей. Присутствовавший на заседании вице-губернатор Олег Заремба отметил, что существующие размеры административных наказаний не стимулируют нарушителей соблюдать требования.

«Сегодня штрафы за безбилетный проезд фактически не работают. Сам размер штрафа, 100 рублей, никого не пугает. В итоге только в рамках города Омска муниципалитет тратит 1 млрд рублей на поддержку транспорта. В отношении размеров штрафов — это дискуссионная вещь. Это надо обсуждать, надо думать. Понятно, что будет работа с муниципалитетами, нужны рабочие группы. Вопрос тонкий. Но во главу угла надо поставить интересы законопослушных граждан, а не нарушителей», — сказал Заремба.

В итоге депутаты приняли законопроект к рассмотрению. Против проголосовала только фракция КПРФ.

"