Posted 14 февраля 2022,, 15:21

Published 14 февраля 2022,, 15:21

Modified 23 февраля 2022,, 16:51

Updated 23 февраля 2022,, 16:51

Утопала в деньгах. В суде над экс-начальником полиции Омска показали пикантное фото

14 февраля 2022, 15:21
В Омске продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего начальника городского УМВД Евгения Быкова, которому инкриминируется получение взяток почти на 7 млн рублей.

На сегодняшнем заседании была допрошена Ольга Рига, супруга Сергея Павлова, которого следствие считает одним из посредников в схеме с вознаграждением.

По материалам дела, именно у Риги, являющейся хозяйкой швейного цеха и ателье, имелась банковская карта, оформленная на мужа ее сестры, которая использовалась в схеме с получением взяток от владельца массажных салонов Orange Александра Игнатьева.

«Да, у меня действительно была карта, которая оформлена на зятя, — мужа моей сестры. У меня имелись долги по кредитам, были арестованы счета, вот я и попросила эту карту, чтобы с ее помощью оплачивать коммунальные счета», — заявила суду Ольга Рига.

Вот только, по словам женщины, этой самой картой несколько раз пользовался и ее супруг Сергей Павлов.

«Несколько раз он брал у меня эту карту. Деньги ему какие-то надо было перевести. Какие и от кого, я не знаю», — поясняет свидетельница.

Вообще, судя по словам Риги, она мало что знает о жизни своего супруга и круге его общения.

«Официально он не работает, вроде как сигаретами с кем-то занимается, но подробностей я не знаю. У него свой круг общения, у меня свой. Также он и мне с бизнесом помогает. В частности, мне надо было покупать материалы, попросила его найти денег, и он их где-то занял. У кого, не знаю. Сумма… что-то около 200 тысяч рублей», — уверяет Рига.

После того как свои вопросы задал государственный обвинитель, слово взял подсудимый Быков. Он попросил суд продемонстрировать свидетельнице одну из фотографий, которые имеются в деле. Судья подозвал Ригу к своему столу, показал фото, и женщина с улыбкой вернулась на свое место.

«Как я понимаю, на этой фотографии вы лежите в деньгах. Это вроде пятитысячные купюры на вашем теле?» — спросил Евгений Быков.

Что-либо отрицать предпринимательница не стала и пояснила происхождение этого пикантного фото.

«Да, мне тогда Павлов принес те самые деньги, что я просила у него занять. Принес и швырнул их на меня, мол, на, забери. Вот так и появилось это фото», — сообщила суду Ольга Рига.

После этого Евгений Быков попросил поподробнее рассказать о проблемах с арендой помещения на проспекте Комарова, 8 корпус 1 и об открытии магазина на улице Герцена возле перинатального центра.

«Проблемы с арендой помещения были примерно весной 2019 года. Долг образовался около 50 тысяч рублей. Потом Павлов все погасил. Занял у кого-то. Про магазин на Герцена. Открывать его мне тоже Павлов помогал: вкладывал деньги, около 70 тысяч рублей. Их он вроде в 2019 году заработал», — оправдывается свидетельница.

Между тем, по версии следователей омского СК, именно на ту самую карту, которую Павлов брал у своей супруги, владелец массажных салонов Игнатьев перевел первые транши: сначала 300 тысяч, а затем еще 200 тысяч рублей. Эти деньги, как считают силовики, Павлом на автомобиле привез к зданию УМВД по городу Омску на улице Дмитриева, 1, и отдал Быкову, правда, за вычетом своей комиссии в 50 тысяч рублей с каждого перечисления. Все это происходило в апреле–мае 2019 года, и сумма вознаграждения Сергея Павлова поразительно совпадает с задолженностью за аренду помещения его супруги.

Добавим, что всего, как считают в Следственном комитете, Евгений Быков при посредничестве Сергея Павлова, а затем и своего подчиненного Михаила Лебедева, получил более 6.4 млн рублей от Александра Игнатьева (совладелец и руководитель омского ООО «Кея-Трейд», которое зарегистрировано и базируется по одному адресу с одним из салонов Orange на улице Конева, 6). Еще 480 тысяч рублей, как указано в деле, подсудимым «презентовал», нелегальный торговец контрафактными сигаретами и алкоголем по фамилии Зубков.

Сам Евгений Быков свою вину отрицает почти полностью. Он признает только, что взял 100 тысяч рублей якобы в качестве материальной помощи для органов внутренних дел.

"